Александр

Каково, на Ваш взгляд, должно быть оптимальное количество субъектов федерации, позволяющее эффективно управлять?

эффективно управлять экономикой страны?

Иван Михайлович

Проблема не в количестве субъектов, а в тех, кто координирует их деятельность.

Юлия Косачева

Велик не надо изобретать. Советская власть оччень эффективно управляло и контролировала все области и края "1/6 мира" При чем это в 60-х и 70-х, когда ни связи ни дорог нормальных не было....

Жанна Солонович

все дело что все смотрят на москву и боятся сами что то предпринять. а во вторых в москве сидят те кого давно пора на столбах вешать. Велик и в правдо не надо изобретать

Ольга

В системном анализе есть понятие "проклятие размерности". Предполагается, что оптимальным для прямого упраления (то есть без делегирования полномочий, построения дивизиональных систем управления и связанных с нми орг. штатных структур) в социальных и организационно-технических системах является управление семью субъектами. С поправкой: семью плюс минус 2. То есть с 5-9 субъектами при прямом управлении можно совладать эффективно (при прочих равных условиях) . Управление бОльшим количеством нерационально.
Если же делегировать главам субъектов Федерации значительные полномочия ("оторвать" их в разумной степени от центра) , то их может быть несколько больше или, даже, значительно больше.