Светлана Тимофеева

Основание треугольника равно 26 см. Медианы боковых сторон равны 30 см и 39см. Найти площадь треугольника. ПОМОГИТЕ!!! УУУ

Евгений Добрынин

У меня получилось 720. Но, как написал на полях диофантовой "арифметики" Ферма о своей великой теореме, "я нашёл поистине удивительное доказательство этой теоремы, но здесь слишком мало места, чтобы его привести".

Решение действительно довольно длинное. Основано на подобии треугольников.
Я провёл в треугольнике ABC (основание AC) две медианы AE и CE, а также среднюю линию DE. Из подобия треугольников ODE и OCA нашёл OD, OE, OC и OA.
Затем провёл высоты OM (треугольника OCA) и ON (треугольника ODE).
По т. Пифагора записал выражение для высоты OM из двух треугольников (OMC и OMA) и приравнял. С учётом того, что AM+MC=26, получил длину AM. Затем вычислил OM, после чего получил последовательно MN=1,5OM и BK=2MN (BK - высота треугольника ABC). Дальнейшее очевидно.

Denis Vakylenko

Углы никакие не даны?