Руслан Зайцев

Что хорошего сделал Паралипоменон ?

ОК
Ольга Курцева

Писатель: Ездра
Место написания: Иерусалим (?)
Написание завершено: ок. 460 г. до н. э.
Охваченное время: 1077—1037 гг. до н. э. (кроме 1 Паралипоменон 1—9)
МОЖНО ли считать 1-ю книгу Паралипоме́нон просто скучным перечнем родословных или всего лишь повторением книг Царств? Вовсе нет! Эта книга — содержательная и очень важная часть Священного Писания. Во время своего написания она сыграла существенную роль в государственных и религиозных преобразованиях, а в наши дни важна и полезна потому, что несет в себе образец богоугодного поклонения. В 1-й книге Паралипоме́нон записаны одни из красивейших слов восхваления Иеговы, какие только встречаются во всем Священном Писании. В ней представлены великолепные прообразы праведного Царства Иеговы, и все, кто питает надежду на это Царство, почерпнут из нее много полезного. На протяжении веков иудеи, а затем и христиане высоко ценили обе книги Паралипоме́нон. Библейский переводчик Иероним придерживался столь высокого мнения об этой книге, что назвал ее «сокращением древних документов» и сказал, что «если кто, не зная ее, захочет присвоить себе знание писаний, тот смеется над самим собою» .
2 Первоначально обе книги Паралипоме́нон составляли одну книгу, или свиток, который позднее для удобства был разделен на две части.
Ездра искренне хотел пробудить духовно вялых иудеев, вернувшихся на родину, и внушить им, что именно они являются законными наследниками завещанной Иеговой милости. Поэтому в Паралипоме́ноне Ездра подробно излагает историю народа и происхождение человечества, начиная с самих истоков — от первого человека, Адама. Поскольку главное место в повествовании отводится царству Давида, Ездра освещает историю Иудейского царства, почти полностью опуская неприглядное прошлое десятиколенного царства. Он рассказывает о величайших иудейских царях, которые занимались строительством и восстановлением храма и проявляли ревность в поклонении Богу. Также он обращает внимание на религиозное отступничество, которое повело к гибели царства, но вместе с тем напоминает об обещанном Богом восстановлении. Ездра подчеркивает важность чистого поклонения, приводя множество подробностей, касающихся храма, священников, левитов, певцов и многого другого. Как, должно быть, воодушевлял израильтян этот исторический труд, который напоминал им о том, почему они были освобождены из плена: чтобы восстановить поклонение Иегове в Иерусалиме!
4 Что доказывает, что Паралипоме́нон написал Ездра? Два последних стиха 2-й книги Паралипоме́нон совпадают с двумя начальными стихами книги Ездры; кроме того, предложение, в середине которого обрывается 2-я Паралипоме́нон, заканчивается в Ездры 1:3. Следовательно, Паралипоме́нон и книга Ездры написаны одним и тем же человеком. Дальнейшее доказательство состоит в сходстве стиля, языка, формулировке мыслей и в орфографии. Некоторые выражения встречаются только в этих двух книгах Библии. Следовательно, Ездра, написавший книгу, названную его именем, должен был написать и Паралипоме́нон. Такого же мнения придерживается и иудейская традиция.
5 Никто не мог составить исторически достоверную летопись лучше самого Ездры, потому что он «расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень, и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде» (Ездра 7:10). Иегова поддерживал его своим святым духом. А персидский царь, правитель мировой державы, увидев в Ездре Божью мудрость, наделил его широкими государственными полномочиями в подчиненной ему Иудейской области (Ездра 7:12—26). Таким образом, облеченный духовной и светской властью, Ездра мог воспользоваться лучшими документальными источниками при составлении своей летописи

Сергей

Паралипоме́нон-это название книги Библии.
Паралипоме́нон- означает «пропущенное» или «неупомянутое» .