Сергей Глазков

Какие таблтеки нужны при отравлении синильной косточкой вишни? срочно подскажите!

косаемо глупых куриц и полудрков, спрашиваю не для себя отравление не тяжелое. С коментариями живой не живой иди в жопу ушлепки, здоровья вам и вашим семьям.

Вадим Шабанов

может врача вызвать проще? и гарантия результата

Александра Вячеславовна

Активированный уголь, обильное питье и 03

Галина Майорова

прошло 32 минуты-еще живой?

Ел
Елена

В косточковых растениях содержится гликозид амигдалин, который в желудке ращепляется до синильной кислоты. Соли синильной кислоты называются цианидами. Меры при отравлении цианидами
Противоцианидные антидоты вводят внутривенно или перорально. Их можно разделить на три основных класса. Первый — сахара (прежде всего глюкоза) , необратимо связывающие цианиды в нетоксичные циангидрины. Постоянно присутствуют в крови, собственно, и обеспечивая максимальную несмертельную дозу в десятки миллиграммов.
Из второй группы можно назвать тиосульфат натрия, который реагирует с цианидами, превращая их в роданиды, которые также безвредны. Третья группа антидотов — вещества, превращающие гемоглобин крови в метгемоглобин. Он не способен переносить кислород, но быстро связывает цианиды с образованием цианметгемоглобина, который впоследствии выводится из организма. К этой группе относятся некоторые красители (например, метиленовый синий) , органические и неорганические нитриты.
Метгемоглобинобразователи наиболее эффективны из всех антидотов, так как действуют быстрее других, но в то же время они и опасны сами по себе: при их передозировке кровь теряет способность переносить кислород. Кроме того, реакция образования цианметгемоглобина обратима, и со временем часть цианида будет высвобождаться обратно. Поэтому антидоты этой группы применяют обычно в сочетании с антидотами других групп.
К третьей группе относятся амилнитрит и нитроглицерин.