Дмитрий Черненко

Можно было ли избежать голод 1932? была ли объективно необходима коллективизацию советской деревни?

Рыжая Пушистая

Сталинским руководством ставилась цель оттеснить с зернового рынка Европы доминировавшие там США, Австралию и Канаду. Для этого необходимо было получить на выгодных условиях экспортные квоты по пшенице в размерах зернового экспорта дореволюционной России: не менее 5 млн тонн в год. И Советский Союз идет по этому пути, заключая с европейскими странами соответствующие контракты. Такая линия была оптимальна с точки зрения имевшихся у СССР возможностей получения валюты для нужд индустриализации, но требовала форсированного сбора и своевременного вывоза за границу огромных объемов зерна. Несмотря на потери вследствие засухи за 1930-1933 гг. из СССР в Европу вывезено не менее 10 млн тонн зерна. Это был "экспорт на костях", ценой гибели от голода и страданий миллионов советских граждан, как в сельской местности, так и городах. Только отказ от хлебного экспорта в 1932г. позволил бы прокормить по нормам благополучных лет примерно 7 млн человек, ровно столько, сколько, вероятнее всего, стали жертвами голода в 1933 г.

Александр Shyrik

Можно было, так как исследования показывают, что голод был создан искусственно. Но, для этого надо было отстранить от власти организаторов тоталитарного режима, прекратить коллективизацию сельского хозяйства и престать уничтожать свой народ.

Юлия

В то время таким образом на селе строили вертикаль власти.

Ан
Анна

Можно было ли избежать голод 1932?
Да.

Была ли объективно необходима коллективизация советской деревни?
Да.