Ольга Панагуца

Голод 1932 - 33. Возможно ли такое?

Количество жертв "голодомора" сейчас оценивается в 7 - 10 млн. умерших. Если взглянуть на "демографическую линию" населения СССР, то с 1930 по 1935 население росло. Средний прирост населения при Сталине около 1,5 млн. человек в год. Но в таком случае был бы демографический кризис, какой мы наблюдаем в период Гражданской и Великой Отечественной войны.
И ещё кое - что:
По данным докладной записки заместителя начальника сектора населения и здравоохранения ЦУНХУ Госплана СССР от 7 июля 1934 года, численность населения Украины и Северного Кавказа по состоянию на 1 января 1933 года уменьшилась на 2,4 млн. человек. Если учесть, что население Северного Кавказа составляло около 30% от населения Украины, то убыль населения на Украине составит где-то 1,7 млн. человек.
На Украине в те годы жило примерно 32 миллиона человек. Сельское население Украины в 1932 году было 22 млн. человек. Если верить украинским националистам, то умер каждый четвертый житель Украины. А поскольку голод был на селе, то там умерло около 30%. В таком случае не было бы украинца, у которого не умерло бы несколько близких родственников, а Украина тех лет должна была бы представлять собой выжженную пустыню. И кто тогда собирал урожай в 1933 году?

Николай Лепёшкин

Хохлы брешуть.

Ga
Galina

В семье моего деда до голодомора было 4 взрослых и 15 детей. Осталось 3 взрослых и 2 детей. Итого умерло 73,68% семьи. Еду готовили ночью, так как приходили и переворачивали горшки. Так что не надо мне ля-ля про низкий урожай. Вытравливали как собак. Я сама ходила у выживших спрашивала ходила. В центре села стояла комора, которая воняла гнилыми овощами на все село. Так что с циферками у нас все в порядке.

Наталья Дмитриева

Ну, допустим, не "7 - 10 млн. умерших" а 1-ин. , всего один, и что вам от этого станет легше, успокоит?

Александр Лушников

Да, 7 миллионов от голода устроенного Сталиным умерло.

Наталья Деревягина

В Современной России - если посмотреть телевизЕр, да послушать новосте_плётов - так у нас каждый второй маньяк, каждый третий убийца.

А вот то, что в Современной России в год вымирает примерно от 1 до 1,5 миллиона человек - это как то умалчивается. Но вот вроде бы и не война, и жратва есть, а население терям ( почему то ???)

Татьяна Стогний

Голод конечно был. И вина советской власти, с её дебильными экспериментами, в этом - несомненна. Но количество жертв - в точности не установлено. Ведь много людей хлынуло в поисках хлеба в другие регионы страны.

Игорь Шохин

У меня складывается впечатление некоторые просто "смакуют" , выкладывая через каждые 3 часа данные о голодоморе и тащутся. Ну кто больше цифру назовет? Кто сегодня оргазм получит?

Алексей Буньков

На момент развала СССР в Украине проживало 52млн. 244 тыс.. 100 человек сейчас около 42 млн. человек хотя власти называют цифру 45 665 281 человек (на 1 октября 2011 года) .
Если учесть что есть лекарства, медицина и нет войн и нехватки продовольствия, то цифра 7-10 млн. человек страшная, потому что это почти 14-20% умерших.

Татьяна Родионова

всё можно оспорить
интересно другое
почему те кто в штыки воспринимает ЛЮБЫЕ цифры гибели (не только от голода в советской России) на ура разбирают информацию по голодомору в США, в Англии и других странах мира?

Оксана Тосун

во всем мире было и молчат что в США тоже миллионы людей умерли от голода

Ви
Виталий

Всё таки эта тварь немало душ изгубило.

Анастасия Акубардия

Не верим.... Украина шнягу гонит, гонит Украина

Максим Моисеенко

Вы сами не запутались в циферках?

Катя

Да. Это все чистая правда!

Людмила Гошко

МОЛОДЕЦ! Просто окружкение Юлии и Януковича - просто брехуны, а политологи, поднимающие эти вопросы- в школе получали
двойки по арифметике

Aльбина Герасимова

Данные по погибшем недостоверны и сильно преувеличены.

Елена Рекина

Вы говорите о голодоморе на Украине, черноземном крае. Но почему-то не упоминаете голодоморы в Поволжье при, всеми вами любимом .царе-батюшке. Когда вымирали целые деревни. А гуманный царь, в будущем святой, не позволил общественным организациям организовать сбор помощи голодающим Поволжья. Поищите цифры погибших. Ужас и ужас...