Сергей Черкасов

помогите мне по повду трудовой книжки !!!

я устроился в отдел кадров. сказали что должен купить трудовую книжку.
позвонил в два места. сказали что в киоске покупать не законно!! .
надо купить в комусе. туда позвонил мне сказали что нужно :
Доверенность от организации.
Реквизиты иэнн, кпп, огрн. Окпо.
Юридический и фактический адрес

но куда я устроился мне отказывают всё это выдать. и говорят что бы покупал в киоске. и что только они несут за эту ответственность. ещё она сказала что когда я уволюсь то могу что то попросить - я забыл что хдддд.))) .

помогите пожалуйста мне !!!ситуация серьёзная. это мой первый опыт что мне делать ?.

Татьяна Рульнова

Купи в любых канцтоварах и не парься.

Минзифа Уланова

Работодатель сам должен завести вам трудовую книжку, т. к. это Ваше первое место работы. Но чтобы не "париться" с оформлением кучи документов, то спихнул на Вас. Купи сам в любом ларьке и всё ок. При увольнении он её должен отдать + ещё несколько документов, но это отдельная тема. Удачи.

Фуад Бушуареб

Иван, не волнуйтесь так. В соответствии со ст. 66 ТК РФ Вам действительно должны завести новую трудовую книжку на Вашем месте работы потому, что у Вас её нет. Но, т. к. работодатель не хочет тратиться на эти вещи, Вам и было сказано : иди и купи. Это нарушение работодателем ТК РФ, но не криминал, если Вы сами купите. Где покупать - разницы нет. В киоске или в магазине. Она должна быть пустой, без каких-либо записей, конечно. Ну, как чистая тетрадь, если Вас так устроит объяснение. В Вашей организации, где Вы собираетесь работать, сделают все соответствующие записи по Вам (ФИО, образование и т. д.) . Вот это они ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ сделать САМИ. Там поставят печать и так далее. И начнется у Вас трудовая жизнь. Успеха!

Надежда Малышева

Скажи работодателям, что вообщето труд книжки отменяют, если уже не отменили!

Ася

Купить в киоске и отнести для оформления.