Маруся Жарова

У меня началась бессоница какие могут быть причины. Уже второй день засыпаю под утро и сплю 5 часов

Муродали Тагоймуродов

Скорее всего нервное. Больше бывайте на свежем воздухе, особенно вечером. Купите успокоительные сборы чаев. 2 дня это не показатель.

Игорь Арсенин

Лечение бессонницы лучше начать с помощью консервативных мер, например, соблюдения элементарного режима. Придерживаясь этих несложных правил, можно навсегда забыть о том, что вопрос, как избавиться от бессонницы, когда-то волновал вас.

1. Откажитесь от вредных привычек: чрезмерное потребление спиртного и никотина может привести к нарушениям сна. Также ограничьте потребление кофе, крепкого черного чая во второй половине дня. А вот чашка молока с медом перед сном не помешает!
2. Старайтесь проводить достаточно времени на свежем воздухе, особенно полезны такие прогулки перед сном.
3. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Старайтесь ложиться спать до полуночи. «Перебив» сон, сложно наладить его потом.
4. Не ешьте перед сном, особенно «тяжелую» пищу. А лучше всего соблюдать правильный режим питания в течение всего дня.
5. Не слушайте на ночь громкую музыку, не смотрите фильмы ужасов, избегайте ссор и конфликтов с окружающими во второй половине дня. Одним словом – минимум сильных (тем более –негативных) эмоций перед сном.
6. Примите на ночь теплый душ (лучше – ванну, еще лучше – с лавандовым маслом или морской солью) .
7. Старайтесь не думать на ночь глядя о важных делах, насущных проблемах, не строить планы. Лучше нарисуйте у себя в воображении приятную «картинку» - она поможет отвлечься от плохих мыслей и погрузиться в сон.