Александр Немчинов

какой водой крестят младенцев ?

святой или какой ?

Миша Гавриков

их омывают святой .. что у алтаря

Наташа Чернова

Вода для крещения должна быть естественная, как-то: ключевая, речная, также морская, или полученная из снега, льда, росы, дождя и т. п. Священник должен наблюдать при этом, чтобы вода эта была всегда чиста и, кроме того, не была смешана с другою какою-либо жидкостью, как-то: вином, спиртом, духами и т. п. (Прав. Исп. Мог. о крещ.) .

Совершать крещение в другой какой-либо жидкости, кроме воды, не дозволяется (Прав. Богосл. Макар. §203 о крещ.) .

Подогревать воду холодную во время зимы и вообще для соответствующей теплоты не возбраняется (Инст. Благ. ст. 15).

В случае крайности, можно крестить младенца и переваренною водою, также и водою нечистою из лужи (Требн. Петр. Могил. ук. пред. крещ.).

Alexandr

той, что с неба ..