Елена Коннова

Зачем крестят младенцев?

Я прекрасно понимаю суть этого обряда, но мне не понятна логика многих мамаш. Спросишь человека: "Нафига тебе крестить ребёнка, он же всё равно ничего не понимает, вырастет и решит для себя, чего ему надо... ". На что следует ответ: "ну как это не крестить! Надо обязательно! ". Спрашиваю: "Ты разве такая верующая??? " Говорит: "Да ну, делать мне нефиг верить во всякую чушь. Ну все крестят и мы будем. Это ж традиция! Это обязательно". Короче, так рассуждает 70% моих родственников и знакомых. Ещё и нас хотят заставить покрестить. Правда нам и крестить то пока некого))

Алексей Шувалов

На всякий случай. Это же мамаши. Как говорится лишняя опека ангела хранителя не помешает.

Суманбар Жамбилова

Православные верят, что с крещением младенец обретает Ангела-хранителя, оберегающего его от всех невзгод и болезней. Но если не веришь в это, то нет смысла, конечно.

Денис Мурзов

А ещё ( в дополнение к вашему сказанному) многие рассуждают таким образом : при крещении к младенцу бог сразу "приставляет" своего ангела-хранителя и ребёнок, как бы, получает оберёг от всех напастей. И, хотя практика, вся жизнь ни разу не доказала верности этого рассуждения, тем не менее, таких ретивых мамаш это не убеждает и они по-прежнему, упёрто, тупо тащат своих ребятишек в церковь.

Ек
Екатерина

Ето традиция.
В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матфея 28:19, 20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.

Ле
Лена

Вы мои мысли прям читаете....

Мусульманин Бакылы

это быдляцкое размышление все крестят и мне надо, все с айфоном и мне надо)) ) ужас нах...

Евгений Бардюк

вот здесь почитай и объясняй далее все кого увидишь и задашь им сей глупый вопрос, так хоть по умному ответь и наставь их на путь истинный - Таинство крещения – это очень важный обряд в православной традиции. Крещение – это приобщение человека к Богу, покрестившийся человек становится сыном (дочерью) Божьим, он принимает веру, как завещал нам Христос Спаситель. Некоторые задаются вопросом, зачем крестить ребенка в младенчестве, может лучше обождать, когда он будет понимать, зачем это нужно. В некоторых протестантских церквях не приемлется крещение маленьких детей, человек принимает крещение только в сознательном возрасте. Православные священники говорят, что обязательно, так как оно снимает с ребенка первородный грех, а также приобщает к Господу, это сродни перерождению человека, каждый должен «родиться в вере» , чтобы принять любовь Бога и жизнь Вечную. Некоторые спорят о том, что младенец еще не осознает сущности веры, но ведь и взрослый до конца не сознает сути бытия, потому и идет к Господу и читает Священные Писания, чтобы познать истину, почему же мы должны лишать ребенка этого.

Василий Жирнов

Всех нужно крестить, некрещеных черти драть во все дыры в аду будут после смерти. Покайся, доченька, за все свои деяния. . вижу грешна ты, дьявол сидит в тебе и подталкивает задавать язвительные вопросы про Господа нашего.

Оксана Джаватханова

Это просто глупость, Иоанн только взрослых крестил, ибо они должны сознательно смыть грехи, хотя только над Иисусом голубь появился. Да и в самом писании написано, что никакими обрядами грехи не истребляются, как и святости не прибавляются.

Владислав Плиско

Как сказала одна верующая, "Бог не видит некрещеных детей" )))

Надежда Куликова

Марина, я крестил своё дитя, т. к. молебны за здравие, совершение церковных таинств возможно церковью только над крещёнными. По-моей вере Бог не раз и не два помогал всей моей семье. Если веры нет, то и крестить не надо. А если вера есть, то хотябы вспомните заповеди и заповеди блаженства.

Руслан Магомедов

против воли крестят нового раба

Александр Савельев

Книга Библии Матфея 28 глава 19 стих: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .

Крещение не помогает маленькому ребенку развивать веру. Фактически, этим нарушается следующая заповедь Иисуса: «Идите, научите все народы [или «делайте учащихся»] , крестя их» (Матфея 28:19). Крещение не имеет никакого значения, если данное лицо еще не достигло достаточного возраста, чтобы быть учеником. Крещение младенцев, правда, является «традицией с незапамятных времен» , но не осудил ли Иисус тех, которые „устранили заповедь Божию преданием своим“? (Матфея 15:6).
Поэтому Библия ободряет родителей «из детства» учить своих детей о духовном (2 Тимофею 3:14—17)

Деяния 8 глава 12 стих: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .

Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов»

Максим Якимчук

После крещения, дракон становится сильнее на одну единицу .

Кирилл Загрядский

На всякий случай. Делают бессмысленные ритуалы, платят деньги..