Ан
Анаис

подскажите! ребенку 8 месяцев. творожок покупаю только магазинный, а как сделать дома? или можно обычный творог уже давать?

Татьяна Левинская

мне говорили кефир вскипятить, потом через марлю и творог готов

Владимир Горицин

Обычный творог давать нельзя, рано. У Вас в городе дет. молочной кухни нет?

Светлана Ионова

из кефира варите получится творог

Валентина Парий

"проквасить" молоко с молочной кухни или кефир, налить в ситеклянную банку, поставить в кастрюлю и наливать в кастрюлю кипяток, можно и на слабом огне, банку лучше не на дно, а на что-нибудь поставить, немного помешать. Когда кефир/молоко свернётся - вылить его в марлю и подвесить к чему-нито, чтобы сыворотка скапала, кстати, скапавшая сыворотка может пригодиться на блины 😉

На
Наталья

я вообще магазинное не даю. молоко привозят из деревни. половину кипячу-пьют с мёдом, половину прямо в 3литровой банке оставляю скисать-добавляю немного кефира. потом ставлю в кастрюлю с водой прямо банку. добавляю воды чуть выше уровня молока в банке. жду, пока закипит. выливаю в мелкий дуршлаг-получается творог и сыворотка. жду, пока стечёт около часа. банку в кастрюлю надо ставить на тряпку

Светлана Ингула

Я покупаю в магазине обычный обезжиренный творог 0,2% и даю. Доче моей 8 месяцев.

Артур Саркисов

Нельзя ребенку давать магазинный творог. Надеюсь Вы знаете, что он представляет. КУПИТЕ молоко, поставте на батарею или в теплое место, предварительно обернув. Через почти сутки оно свернется и внизу появится отстой .Затем вылейте свернувшееся молоко в кастрюлю и поставьте на совсем медленный огонь. Подогрейте до горячего состояния, НО НЕ КИПЯТИТЕ! ВЫКЛЮЧИТЕ. Пусть немного остынет и затем откиньте на сито. Сыворотка стечет и творог готов. Опытным путем Вы станете докой .

Витаминка

я творожок делаю сама так: подогреваю кефир (огонь средний, не перемешиваю) , он разделяется на сыворотку и собственно сам творог. Потом аккуратно через сито сцеживаю его и взбиваю блендером ( с яблоком или бананом ). На все уходит минут 10, не больше.
беру 2,5% кефир, поллитровый пакет.

Лена Ком

мои дети в 8 мес уже с общего стола все едят!! ! не бойтесь ничего давать, что за глупости! а вообще я покупала обычный творог молочного комбината, сметану пожирнее и молоко, и все это в блендаре взбиваю до однородной консистенции, могу варенья добавить вместо сахара, мои дети уплетают за обе щеки!! ! Старшему сыну 2 года, маленькой 8,5 мес