Наталья Шмыгалина

ребенок 8 месяцев влажный кашель. как самим полечиться? температуры нет. самочувствие вроде нормальное

Юрий Шабуров

на дом детского врача вызовите и не нужно самолечением заниматься!!!!

Татьяна Левина

Недавно читала статейку, как мама малыша лечила-лечила от простуды, пока он не помер.
Влажный кашель, это возможно горло болит, а возможно из легких мокрота отходит по причине бронхита, котоорый кстати может без температуры протекать.
Вам обязательно самостоятельно лечиться?

Анастасия

срочно в магазин за мозгами!

Оксана

больше двигаться. если кашель влажный - ему надо помогать откашливаться.

Александра Колосова

Меня удивляют такие мамаши, которые лечат детей в инете, а не у докторов.. . А потом искренне удивляются, почему их роднулька умерла вдруг от пневмонии и т. д.. . Пневмония тоже иногда без температуры протекает.. .
Нас доктор с таким кашлем отправила в стационар с подозрением на пневмонию, но подтвердился бронхит и выписали только после полного курса лечения.. . И таких там не мало.. .
А ещё меня удивляют люди, как ответившая внизу, берущие на себя ответственность за здоровье, а то и жизни, чужих детей, советуя ничего не делать, ни куда не бежать и ничем не лечиться...

Елена Гурщенко

а меня удивляют мамашки, которые при малейшем чихе бегут к врачам и скармливают деткам тонны антибиотиков, "противовирусных препаратов" и т. д.

Процитирую ЧАВО с Русского медицинского сервера (ссылку вставлять не могу )))

Кашель - одна из самых частых жалоб родителей болеющего ребенка. Количество имеющихся и прописываемых "от кашля" лекарств исчисляется десятками. Однако, учитывая неприятные последствия от применения этих препаратов, связанные с их побочными действиями и / или передозировкой, следует совершенно точно представлять себе, насколько нужны лекарства "от кашля" и нужны ли они, вообще, Вашему ребенку.
Итак, что такое кашель, и зачем он нужен?
Кашель - это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др. ) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты. С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка.
Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха.
Кашлевой рефлекс у детей врожденный, однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет.
У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее - вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда "поперхиваетесь" слюной) .
Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.
Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т. е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ - самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?

от себя добавлю, что главное - внимательно следить за состоянием ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо и ведет себя как обычно, то чаще всего это означает, что с ним все в порядке.
Проверено на двух своих детях и двух племянниках )

Роман Ковальчук

ингаляции поделайте, чтоб мокрота уходила

Елена Насонова

в любом случае, нужно вызвать врача. посмотреть горлышко, послушать легкие. вы сами можете определить, какое лекарство вам подойдет в домашних условиях? я нет. так что вызывайте. сейчас в больницу кладут только с осложнениями. наш врач сама не хотела класть нас в больницу. не включали отопление долго и что там, что дома - холодно было. сошлись на покупке ингалятора - он для всей семьи насадки имеет. так что нужная вешь) все вылечили без проблем. врач дала свой номер, и через 2 дня сама зашла проведать, сказала - дело идет на лад) так что лучше предупредить и пролечить, чем потом ехать в больницу (фууу)