Андрей

Правильно ли поступила судебная коллегия областного суда?

Решением районного суда было взыскано с Самохвалова Р. В. в пользу Якименко В. Д. 1 тыс. 500 руб. материального ущерба, причиненного порубкой сада, принадлежащего Якименко В. Д. Якименко В. Д. обжаловал решение, считая, что суд занизил сумму ущерба, действительно причиненного ему Самохвалов Р В также передал кассационную жалобу, в которой утверждал, что взыскание с него произведено незаконно.
При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия по гражданским делам исследовала новые материалы, представленные Самохваловым Р. В, которые не были предме¬том рассмотрения суда первой инстанции — письменные объяснения трех свидетелей, подтверждающих, что порубку сада произвел не ответчик, хотя он и поссорился в этот день с истцом, а родственник Якименко В Д. — Федоров И Г.
Кроме того, коллегия рассмотрела акт, представленный Яки¬менко В. Д. , из которого усматривалось, что действительный размер ущерба, причиненного истцу порубкой сада, составляет не 1 тыс. 500 руб. , а 2 тыс. 300 руб.
Изучив материалы дела, в том числе и дополнительно представленные, коллегия областного суда пришла к выводу, что порубку сада Якименко В. Д. совершил не ответчик, а другое лицо. На основании этого коллегия определила решение район¬ного суда отменить и в иске Якименко В. Д. к СамохваловуР В. отказать.
Правильно ли поступила судебная коллегия областного суда?

Александр Мизерник

Правильно! Только не ясно, что было в решение суда первой инстанции. Скорей вусего судья не удовлетворил ходатайства, не вызвал свидетелей и пр.