Юр
Юрий

как узнать, пропекся ли корж для торта? первый раз пеку торт. как узнать когда корж пропечется?

Юлия

проткните его зубочисткой или спичкой деревянной, если палочка будет сухая, значит корж пропекся.

Кирилл Аксенов

сухой спичкой проткнуть, если теста на спичке нет, значит вынимайте из духовки

Светлана Рыкова

Смотрю сначала верх. Если цвет хороший, золотисто-коричневый, то возможно, пора доставать. Обязательно смотрю бока. Если бисквит отстал от стенок формы, значит пропёкся. Достаю из печки, проверяю зубочисткой. Если зубочистка подозрительно влажная, то назад, в духовку, но верх накрыть бумагой.

Оличка

Самое простое и всем известное - проткнуть спичкой или зубочисткой /деревянной/. Если на спичке или зубочистке что-то осталось, значит продолжаем выпекать, если нет - корж готов!

С Моторчиком

а я проверяю вязальной спицей, потому что пирог высоко поднимается.

Dimka Zima

Если Вы о бисквите, удобнее проверять его готовность не спичкой, а ладонью, надавите слегка на середину пласта, если пружинит, значит готов, если проминается, значит еще сыроват. Только старайтесь не открывать дверку духовки первые 20 минут и дверкой не хлопайте.