Виталий Пученков

Как относились к празднованию дней рождения ранние христиане и евреи, жившие в библейские времена?

Эльмира Димаева

«Первые христиане считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» . Например, древние греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. «Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет» — говорится в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays). У дней рождения длинная история, и они тесно связаны с астрологией и гороскопами.
Служители Бога в древние времена отвергали празднования дней рождения не только из-за их языческого и спиритического происхождения, но и, вероятно, из принципа. Почему можно так сказать? Эти смиренные, кроткие мужчины и женщины не считали, что их появление на этот свет столь важно, чтобы его отмечать

Анютка Бондарева

Если Библия об этом не говорит, значит этого не было среди иудеев, да и нигде не пишется, что Иисус праздновал свои дни рождения.

Михаил Шошин

плохо. ибо микроволновок не было

Дина Бариева

«Понятие торжества дня рождения даже не было в мыслях у христиан того времени». - История христианской религии и церкви в течение первых трех столетий (Нью-Йорк, 1848), Augustus Neander (перевод Генри Джон Рос) , стр. 190.

«Древние евреи рассматривали празднования дней рождений как часть идолопоклонства и это видно из того, что наблюдения не подтверждали соблюдения таких ритуалов, связанных с этими днями». - Императорский библейский словарь (Лондон, 1874), отредактированный Патриком Фаирбайрном, Том I, стр. 225.
Такой же взгляд на празднование дня рождения был и у "Отцов Церкви":

"Во время же празднования дня рождения Ирода, дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду". - Мы не знаем, чтобы кто-либо другой праздновал день рождения своего, кроме Ирода и фараона, так что одинаковые по своему нечестию одинаково совершают празднества» . - Евсевий Иероним "Четыре книги толкования на Евангелие от Матфея", комментарий на Матфея 14:6.

Вплоть до IV столетия христианство отклоняло празднование дня рождения, как языческий обычай». - Schwabische Zeitung (приложение журнала Zeit und Welt), 3/4 апреля, 1981, стр. 4.

Екатерина Смирнова

а как увидишься с ними - спроси !!

Антонина Анфиногенова

люди жили трудно и бедно и им было НЕ до праздников! как вам бездельникам!

Юлия Двуреченская

Царь Ирод считается евреем библейских времен? Если да, то праздновали.