Анастасия

использовались ли воздушные шары в войнах?

Как его можно использовать, если направление полета практически не управляется Может фильмы брехня?

А бомбы с них кидали?

Aйбек

Конечно! Еще в русско-турецкой!

Максим

Замечательный советский х\ф Бумбараш посмотри

Наталья

конечно, и еще как.

самое первое применение - вообще в гражданской войне в США, 60-е годы 19-го века.

перед штурмом города взяли две копии карты, разграфили на квадратики, подняли на шаре офицера разведки и он по телеграфному аппарату морзянкой докладывал - " в квадрате 12 вижу 5 пушек, из квадрата 7 на север движется рота пехоты"

а аэрофотосъеку со сстратосферных шаров все советские годы америкосы вели.
Есть даже интересная изюминка: наш аппарат, впервые в истории снявший обратную сторону Луны, снимал на пленку, снятую с такого шара, сбитого над Россией. У нашей пленки не хватало разрешения и светочувствительности.

Наталья Выборнова

Конечно. Разведка, корректировка, пневмопочта.

Владимир Рушанов

Смотри фильм БУМБАРАШ

Юлия

во вторую мировую применялись аэростаты заграждения удерживаемые на тросах, которые вынуждали бомбардировщики летать на больших высотах и мешали прицельному бомбометанию (над Москвой, Ленинградом)