Виталий Башкиров

можно ли заходить в церковь и крестить детей когда идут месячные

Анастасия Рыбачук

Несколько лет тому назад сербский патриарх Павел написал замечательную статью-исследование на эту тему. При желании ее можно найти в Интернете. Суть этого исследования сводится к тому, что он попытался выяснить те причины, по которым такой запрет существует. Все канонические правила и предания святых отцов сводятся, в принципе, к двум моментам. С одной стороны, нечистота, которую испытывает женщина в данные дни, является препятствием к тому, чтобы ей принимать участие в таинствах. Почему? По той простой причине, что к таинствам должны приступать в чистоте духовной и телесной. Грубо говоря, если у мужчины идет кровь из носа в течение дня, то в этот день он тоже должен воздержаться от принятия таинств. Во-вторых, существует запрет на пролитие крови в храме, и поэтому в древности женщине в таких ситуациях запрещалось любое вхождение в храм. Современная практика все-таки говорит нам, что ходить в храм в таком состоянии можно. Разумеется, при этом нужно принять определенные меры, чтобы все было в порядке.
Но от участия в таинстве причастия или крещения в эти дни женщине лучше воздержаться. А прийти помолиться запрещения нет.

Алина Тихомирова

Детей нельзя крестить, потому что они не могут дать обещание служить Богу после своего крещения.
Почему сам Христос крестился в 30 лет, почему его не покрестили в младенчестве? !
Потому что этот шаг должен быть осознанный.
Своим крещением, человек показывает, что посвящает жизнь Богу. Может ли ребенок посвятиться Богу, если он не понимает даже этого ритуала?

Александр Канин

нет Бог этого не любит :)))

Лё
Лёня

Можно. Богу нужно наше сердце, а не мясо.

Вячеслав

Нет. Пояснять не буду.

Ольга

вообще женщине во время таких дней нельзя входить в церковь. Нужно подождать.

Александр Федосов

нет конечно и прикасаться к святыне тоже нельзя. Это послушание праведности.

Антон Кузнецов

Ассоль дала истинный ответ