Ванечка

подскажите плиз жизненные какие нибудь примеры вербального и невербального общения, не могу никак понять (

Юрий Юрченко

Вербальное общение: функции языка Вербальное общение – использование слов для передачи информации. Главным инструментом является речь. В коммуникации есть разные цели: сделать сообщение, выяснить ответ, высказать критику, свое мнение, стимулировать к действию, прийти к согласию и т. п. В зависимости от них строится речь – устная или письменная. Реализуется система языка. Язык – набор символов и средств их взаимодействия, что выступают инструментом выражения чувств и мыслей.
===
Невербальное общение Невербальное общение – «язык тела». Он не задействует речь, а пользуется иными средствами, что позволяет выполнять важные функции: Акцентирование на важном. Не упоминая лишних слов, человек может воспользоваться жестом или займет определенную позу, что укажет на значимость момента. Противоречивость. Говорящий произносит одни слова, а думает совершенно противоположным образом. Например, клоун на сцене неулыбчив и несчастен в жизни. Малейшие мимикрические движения на его лице помогут понять это. Как и разоблачить ложь, если человек стремится скрыть ее за неискренней улыбкой. Дополнение к сказанному. Порой каждый из нас сопровождает восторженные слова жестом или движением, свидетельствующем о сильной эмоциональности данной ситуации. Вместо слов. Субъект использует понятные всем жесты, экономя время. Например, пожатие плечами или указание направления не требуют дополнительных разъяснений.

Источник: www.https://psihter.ru/mezhlichnostnyie-otnosheniya/verbalnoe-i-neverbalnoe-obshhenie/

Александр Четверов

вербальное общение это обычный разговор между людьми
невербальное, это например когда друг из далека тебе машет рукой типа "иди сюда" или что-то в этом роде, короче без слов, жестами мимикой.