Лина Галкина

Разгорелся спор: болгарский язык является ли очень близким к рускому?

Dorin

Болгары - славяне, как и украинцы, белорусы, словенцы, югославы...

Ки
Киса

Да. Русский хоть и с трудом, но может читать и понимать написанное на болгарском языке без какого-либо дополнительного обучения, а вот с финским, например, такого не выйдет.

Ни
Николай

У нас в группе, на курсах немецкого языка, была одна болгарка, и я помогала ей с перводами, но на русском языке, и она меня очень хорошо понимала, слушая мой русский перевод с немецкого, записывала перевод в свою тетрадь на болгарском языке.

Назира

Да. У русского с болгарским языком 70% общих корней.

Максим

может вспомнить откуда КИРИЛЛ с МИФОДИЕМ на Русь пришли, от куда наша АБУКА пошла. до них только "КРЮЧКИ" были

Ек
Екатерина

болгары славяне и их язык не то, чтобы был очень то близок, но и далёким не назовёшь

Nastya

да, загляните же в русско-болгарский словарь

Oleg

да, один болгарин попросил меня послать мейл и продиктовал ...отличалось все только парой буков

Нина

да очень близко к рускому

Ай
Айнура

азбука одна и слова многие похожи. но грамматика и даже местами фонетика существенно различаются. так что языки безусловно близки, но не прям так чтобы уж очень. понимание речи более-менее беспроблемное (особенно они нас, т. к многие в школе русский учили и туристов наших в Болгарии везде много) , а вот говорить на болгарском совсем не просто.

Ек
Екатерина

Это очень близкие языки. Русский скорее быстрее поймёт болгара, чем украинца.