Игорь Малиновский

Правельный вариант оформления дома участка>???

Суть проста. Дом был изначально оформлен на дедушки двоюродном. После чего бабушка купила этот дом в 1975 году. Но в те времена единственной бумагой была расписка о покупке дома участка. Дедушка умер. Но дом так и был оформлен на нем. Тоесть на руках у бабушки есть только его документы. Нам нужно оформлять дом. Есть 2 варианта
1) Отсудить через суд и признать что бабушка купила этот дом значит она хозяйка.
2) Через наследников дедушки принять наследство и оформить на наследников а они уже передадут дом нам.

Кто разбирается пожалуйста посоветуйте как лучше? И менее затратно?
При дарении дома от наследников например мне сколько будет налог? Если даритель является моим двоюродным дядькой.

Максим Медведев

Если бабушка с момента "покупки" и до настоящего времени пользуется и проживает в данном доме, то она может обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) ! 🙂
Второй из указанных вами вариантов возможен, но очень зависим от воли наследников ! 🙂