Татьяна Карих

Призывная медкомиссия во время действия отсрочки.

Вчера позвонили из военкомата, сказали уточнить документы. Сегодня пришел, все проверили и сказали пройти медкомиссию, я отказался т. к. у меня действует отсрочка до 30-го июня. Но расписался в повестке, согласно которой 18-го февраля я должен явиться опять для уточнения документов, за неявку положен штраф 500 рублей, он это меня мало волнует в данный момент. Суть вопроса, обосновано ли требование военкомата пройти медкомиссию до конца отсрочки, да и вообще до начала призыва (1 апреля) и как мне объяснить это им?

Волков Дмитрий, уважаемый, свои права я знаю, именно поэтому отказался от комиссии сегодня, так что прошу вас уйти в ужасе.

Игорь Руссков

незаконно, можешь построить военкомат, тебе предоставлена такая возможность, наведи порядок в своем военкомате.

El
Elgo

Конечно незаконна. Как и все призывные мероприятия в момент действия отсрочки.

Данияр Курбанов

Закон "О воинской обязанности и военной службе" статья 22
п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом <…> предоставлена отсрочка от призыва на военную службу...

Все тот же закон, но статья 26
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии...

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

Таким образом медкомиссия во время отсрочки незаконна. Вон на вышеуказанное и ссылаться.

Кстати окончание отсрочки по обучению это момент выхода приказа об отчислении в связи с окончанием обучения, а не день сдачи или получения диплома / экзаменов.. .

Ну а просто так могут не согласиться так что придется писать заявление, но есть ли в этом смысл решать самому.. .

Удачи!

Илья Королев

Мероприятия, связанные с призывом, во время действия отсрочки незаконны.

Павел

придурок- ты при любом раскладе- военнобязаный.
от этого и пляши.
учи право и включай мозги