Наталья Соколова

Повестки во время действия отсрочки

Законно ли слать повестки с требованием пройти мед. комиссию и сдать всевозможные анализы студенту с действующей отсрочкой от армии и угрожать при этом штрафами? Могу ли я их игнорировать? И если нетрудно, то приложите ссылку на конкретную статью закона. . И куда жаловаться, если я прав?

Элай

Не законно. В отношении вас не могут проводиться призывные мероприятия, если имеется действующая отсрочка. Что касается повесток, то являться вы обязаны только по лично подписанным повесткам, остальные можно игнорировать.

Ек
Екатерина

Скажем так. Тут есть пара нюансов, которые не дают однозначного ответа. С одной стороны есть то, что во время отсрочки не вызывают, но есть и обратное, т. е. вот как раз мед. комиссию они могут вызвать пройти. НО игнорирование, что вам даст? Вас же не призывают прямо сейчас. А здровье они проверить ваше должны. Можете конечно не ходить.. . Штрафы ерунда. Сейчас посылают эту повестку в деканат и ВСЁ!!! Вот тогда реально начинаются в универе проблемы. Вы почитайте здесь вопросы.. . с таким (в ответах) уже сталкивался не раз.

Танюша

Тут все зависит от того, была ли оформлена вам отсрочка от призыва или нет.
Если отсрочка была оформлена, то ежегодно в сентябре вы обязаны подтвердить свое право на отсрочку справкой установленного образца, выдаваемой по месту учебы. Если справка своевременно попадет в ваше личное дело, то никто тебя беспокоить не будет.

Если отсрочка не оформлена, то военкомат вправе вызвать Вас на мроприятия, связанные с прохождением призыва на военную службу, в том числе на медкомиссию. Желание воспользоваться правом на отсрочку по учебе призывник должен подтвердить лично на призывной комиссии, при этом в личном деле у вас уже должна быть справка ВУЗа.
И еще не все Вузы дают право на отсрочку. И право на отсрочку по учебе в учебном заведении одного уровня дается призывнику только одни раз.

Са
Сангерим

Вызвать вас в военкомат имеют право в любое время независимо от срока действия отсрочки. Вам ведь ее предоставили, если конечно уже предоставили, только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. Так что если вам вручили повестку, то прибыть по ней в военкомат вы обязаны, а вот проходить призывные мероприятия в период действия отсрочки точно не обязаны. А к призывным мероприятиям относятся медицинское освидетельствование и призывная комиссия. Но до окончания отсрочки вас могут направить на всякого рода анализы и исследования, которые должны быть проведены не ранее 30 дней до МО и которые к призывным мероприятиям не относятся.

В общем в ситуации надо подробно разбираться, что бы можно было дать точный, а главное аргументированный ответ.

Анна

Повестку, во время отсрочки, присылать не должны. Но, ведь, присылают. По-этому вам лучше пойти в военкомат и поговорить об этом. Сергей Курбатов прав, если пришлют повестку в ВУЗ, то посещения военкомата избежать не удасться и могут начатться неприятности в ВУЗе.