Са
Сая

Прохождение медкомисси во время действия отсрочки по учебе?

Прислали повеску для прохождения мед. комиссии по месту учебы. Выдала заведующая очным отделением (учусь на 3 курсе всего 4). Я в ней расписался. Обязан ли я проходить медкомиссию, если обучаюсь в колледже?

можно ссылку на статью в законе

Св
Светлана

Обязан, т.к отсрочка была на год. А теперь надо подтвердить или уточнить группу годности к в/службе, чтобы принять решение о дальнейшем: или по здоровью, или по учёбе. См. Закон о в/обязанности и в/службе.

Андрей

Отсрочка конечно не на один год дается, а на весь нормативный срок обучения, но в вашем случае отсрочка могла быть предоставлена не далее исполнения вам возраста 20 лет. Так что если 20 лет уже исполнилось, то ваша отсрочка приказала долго жить, а поэтому вызов на призывные мероприятия вполне законный.
*******************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона) .

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
....
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*******************************************************************

Вера

Отсрочка дается военкоматом для учащихся в колледже не на весь срок обучения, а только до исполнения 20 лет. Может быть по-этому вас вызывают в военкомат.

Дмитрий Сорокин

Уважаемый Айдар. БЛИН. Какую ещё ссылку вам надо? Вас НЕ ПРИЗЫВАЮТ, вы ПРОХОДИТЕ комиссию. Вот у комиссии и спросите. НО раз на остновании порвестки вам дают освобождение от учебы, т. е. за прогул не считают, то понятно, что ЭТО ЗАКОННО!
ОБЯЗАНЫ ПРОЙТИ комиссию 100%.
Вот ссылка на закон: http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома

Алена Буцева

Конечно обязан проходить! и даже не пытайся увильнуть! Еще один момент, при обучении в средне-специальном учебном заведении, сейчас отсрочка не дается! так что, могут и в армию забрать, не дав доучиться! Это не вышка!!!