Лена Шмакова

Отсрочка при учебе в Европе.

Сын поступил в магистратуру в зарубежный вуз по международной программе Erasmus Mundus после того, как получил диплом бакалавра в Украине. Одновременно поступил на специалиста и в родной вуз. Так как не смог приезжать и сдавать сессии и госы (курс выпускной) , на Украине его отчислили и теперь военкомат треплет нам нервы. Помогите, кто знает, имеет ли он отсрочку. Учиться ему еще год.

Марианна Александрова

Не знаю как в Украине, а в РФ для того что бы военкомат не беспокоил в такой ситуации призывник ОБЯЗАН сняться с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев и тогда военкомат про такого призывника забывает до его возвращения на территорию РФ. Но отсрочки на время обучения в иностранных ВУЗах не дают, т. к. нет такой буквы в Законе.

Уверен, что и в Украине существует подобное требование.