Та
Тамара

Как определить что человек говорит неправду?

Екатерина Ерохина

У каждого своя вера....
для кого-то Ваша правда будет враньем,
а для Вас - чья-то ложь правдой...

Чтобы раскусить опытного лжеца надо быть очень тонким психологом,
радует, что искусные лгуны не так часто встречаются.
Интуиция поможет, поведение собеседника, сопоставление фактов...

Лилия Амелина

по глазам... по словам... по голосуууу....))

Сергей Куртинец

Нос чешет или вообще руку к лицу или голове подносит, смотрит в сторону, пытается быстрее уйти.

Александр

глазами вправо вверх косит )))))))))))))

Руслан Зарипов

1. Человек во время разговора перемещает глаза вправо вверх – в этот момент он обращается к зрительной памяти, вспоминает какой-то визуальный образ. (Здесь и далее, когда мы говорим вправо или влево, имеется ввиду направление по отношению к вам, наблюдателю. То есть в сторону вашей правой или левой руки, а не вашего собеседника. ) На рисунке ниже глаза "вправо вверх".

2. Перемещение глаз вправо по горизонтали – обращение к аудиальной памяти, человек вспоминает какой-то слуховой образ (те звуки, которые он уже слышал раньше) .

3. Движение глаз вправо вниз. Внутренний диалог, разговор с собой. Контроль речи – это означает, что человек тщательно подбирает слова, прежде чем их произносить.

4. Направление взгляда влево вверх – визуальное конструирование – представление образов, которых человек ранее не видел, или же представление явлений, образов и предметов не такими, какими он видел их раньше.

5. Направление взгляда влево по горизонтали – слуховое конструирование. Представление звуков, которых человек никогда ранее не слышал.

6. Взгляд направлен влево вниз - кинестетические представления (чувства) . Человек вспоминает прикосновения, запахи, вкус, тепло, холод и другие телесные ощущения. Вообразить, сконструировать подобные ощущения, которых не было на самом деле, человек не может – здесь работают воспоминания.

Сергей Свитко

Глазками смотрит влево или влево-вверх. Ладони прячет всячески – в карман, в кулачок. Касается указательным пальцем носа; потирает или касается болшим или указательным пальцем мочки уха. Опускает голову при ответе, затем меняет положение головы. Отвечает кратко, односложно; либо чересчур подробно, но без деталей; при ответах чуть растягивает слова (но тут нужен навык различения модуляций).