Алексей Шульгин

как избавится от дурных мыслей в адрес своих обидчиков?

я не могу простить людей которые сделали мне очень больно, не могу избавится от ненависти к ним. иногда остаюсь равнодушной, но иногда накатывают воспоминания и начинает внутри все кипеть. не могу просто забыть.

Артем

Задумайтесь, что, в первую очередь, Вы наносите непоправимый вред себе. Для психики человека важен характер эмоций, а не то, кому они адресованы. Будучи обиженными, мы ведем бесконечный диалог с обидчиком, строим планы отмщения и, тем самым, холим и лелеем разнообразные негативные эмоции, которые рано или поздно вылезут наружу, отразятся на окружающих людях и вернутся бумерангом в тройном объеме к вам. Кроме того, держа зло на кого-либо, мы остаемся внутренне связанными с обидчиком.
Возникает своего рода зависимость: вместо того, чтобы простить и забыть, обиженный добровольно связывает себя с обидчиком одной нитью. Поэтому, умение простить - залог мирного сосуществования с собой и окружающими людьми.
Простить, к сожалению, не всегда означает помириться и сохранить дружбу, как у детей. Бывает, что лучше в интересах спокойствия обеих сторон прекратить отношения.

Сашулька Жданова

запишите все свои дурные мысли на бумаге и сожгите ее. Есть более серьезный порядок. Сходите в церковь и исповедуйтесь.

Наталья Бахвалова

....все пишут правильно... но.... проблема ваша в том, что вы не можете их простить, а тем более полюбить как ближних или как врагов.. не важно.... Умение прощать- это великий дар и он дан не каждому человеку, можно сделать вид, можно сказать, что простил, можно цитировать великих, но по этому они и великие, но в душе это не отпускать и при каждом воспоминании загораться как спичка при малейших нюансах. Время- сотрёт краски и всё будет казаться не так выразительно и ранимо. А вы двигайтесь по жизни, просто не думайте и не допускайте мыслей о них. Но самое парадоксальное ( скажу по опыту).... когда тебе так сильно хочется доказать и показать кто они и кто ты.... ты идёшь к этой цели, я могу сказать, что это желание доказать мне помогло в жизни добиться много и.... И... когда прошло время- и я триумфально позвала их в гости- и у них от жабы свело скулы, что она поняла, как ошибалась ...после их ухода, я поймала себя на мвсли, что оказывается для меня их мнение ничего не значит и я НИ ЧЕГО не чувствую... ( я больше в голове это перерабатывала) , но самое удивительное, когда я осталась одна ...я их поблагодарила- если бы не их слова и действия когда то в мой адрес, я не с таким бы остервенением добивалась бы успеха.... благодаря им я достигла чего то и главное в короткий срок.... а их мне просто было жалко и смешно на них смотреть.... удачи вам, отпустите их мысленно и идите по жизни смело, вы думаете они не понимают и не чувствуют ваш негатив, они радуются, что вы в своих отрицательных эмоциях откидываете себя на много лет, не давайте им такой возможности.... улыбайтесь! живите полной жизнью! и вам прибудет, а время само рассудит, главное чёрное отпустите со своей души.... АЙЯ

Елена Васильева

Это энергия внутри вас. иногда вы ее гасите, но проходит время и она вновь вырывается наружу. любой энергии нужен выход. согласно, конечно, индивидуальной ситуации.

Сергей Овсянников

как правило если вас что то задевает и делает вам больно, то значит это дерьмецо что вас обидело есть в вас самой.
вообще каждый имеет право вести себя так как он таго пожелает и необязательно плохой поступок относится именно К вам конкретно! просто человек выбрал лучшее на его взгляд как можно было сделать. .
кароче если вас сделали больно, принимайте это и благодарите, значит сегодня вам это нужно. .

Огнёва Женя

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. а Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами ( и дочерями ) Отца вашего Небесного.. . Так говорит Христос, если Он для вас авторитет. Еванг. от Матфея 5:43-45.

Маргарита Алексеева

До тех пор Вы будете злиться, пока не поймете, что Бог через окружающий мир дает Вам всё для духовного развития.

Евгений Добрынин

Вам лучше сходить в церковь.

Z No Name

Для того чтобы осуществить, то что Вы хотите, Вам нужно простить "обидчиков". А сделать это не сложно. Достаточно принять их "обиды" с благодарностью, как урок в жизни. Сделать выводы из сложившихся с ними ситуаций и простить. Еще и спасибо им сказать, что показали Вам эти уроки.