Анна Ариадна

опух палец, гноиться и токает

Mirzokarim Ramazoniev

Идите немедленно к хирургу, не занимайтесь самолечением, это не шутки, инфекция может пойти на кость пальца и она загниёт, тогда палец придётся ампутировать.

Катя Тимофеева

да лучше с этим делом быстро к врачу! от гноя помогает алое, но без врача никак.

Оля Оля

Хорошо удаляют нарывы примочки или компрессы из настойки березовых почек. Слышала. даже нарыв с рыбьей косточкой прорвался.

Васелина

к врачу нужно обязательно. от гнойных ран, воспалительных процессах отлично помогает лист свежей капусты, прибинтуйте часов на 12 (не смеяться имею личный опыт) гной вытягивает очень хорошо, далее по обстоятельствам. скоро выходные-поторопитесь к врачу.

Андрей Ющуков

У вас панариций. Вам нужно на прием к хирургу, чтобы кое что сделать) Если будете делать примочки из капусты и тп, то лишитесь пальца.

Юрий Поддубный

К хирургу срочно!!!! Если не хотите потерять палец и получить заражение крови.

Анна Степанова

Конечно, обратитесь к хирургу.
Попробуйте повязку с аптечным дёгтем или попарить палец в марганцовке или фурациллине. Если бы на другом месте - то самый действенный способ - поставить банку на нарыв. Она вытянет гной. На пальце сложнее, можно вместо банки использовать баллончик от шприца, но нужен помощник: приставить баллончик к нарыву и потихоньку выдвигать поршень, чтобы в баллончике образовался вакуум. Подержать - сколько сможете.
Ответ на сайте ПРОСТО ЗДОРОВЬЕ. Статья "Как лечиться банками" [ссылка появится после проверки модератором]
Как лечиться банками? Какой лечебный фактор здесь срабатывает?
Метод лечения фурункулёза с помощью вакуума, т. е. отрицательного давления, приложенного к больному месту, я придумала сама. Правда, мне пришлось это пережить, прежде чем я смогла понять принцип действия и составить алгоритм лечения.
Я тоже периодически была склонна к фурункулёзу. Вдохновлённая своим открытием, стала и себя спасать таким образом. И практически у меня больше не стало повода использовать этот метод.
Т. е. мне надо было самой найти метод, чтобы прекратить болеть.
Механизм действия метода.
Статья большая. Подробности см на сайте.

Александр Богнат

какалия копьелистная! или иначе гусиная лапка. Замочить горячей водой, затем отжать немного и наложить на рану в несколькр слоев, сверху полиэтилен, вата и бинт. Великолепно очищает, вытягивает гной и заживляет. Похожими свойствами обладает борщевик сибирский (пучка)
если открытой ранки нету, но центр опухоли виден немного раскройте кожу и далее как описанно выше