Эл
Элхан

Сколько Интернет-трафика жрёт Андроид в сутки?

Я имею ввиду фоновый трафик, без команды пользователя.

При условии, что Интернет-соединение (сотовые данные - data connection) я никогда выключать не буду.

Модель телефона Sony Xperia Acro S (LT26w)

Яков Цыганков

Мой 1-месячный опыт плотного общения с Андроид говорит что трафик расчитать трудно. Кто знает сколько прог будет установлено. 99 процентов программ как от производитедя так и сторонние имеют функцию обновления. Как часто автор запилит обновления - фиг знает. В бесплатных и ломаных прогах также почти 100 процентов встроена интернет реклама. Это такое окошко поверх интерфейса в которое скачивается анимированая или нет каринка со ссылой на маркет или сайт. Иногда это мешает иногда не очень.
Средний вес программ 10 метров хотя это с потолка. Видеоредактор например весит 90 метров а поверамп около 20. Обновления программ бывают разными. Иногда приходит заплатка и ее вес явно меньше веса проги а иногда прога меняется полностью и если в какой редактор автор надобавлял разных рамочек то вес обновы даже увеличивается.

Но всем этим можно управлять. При установке из маркета можно не разрешать обновления. При наличие рута можно наглухо решить проблему с рекламой - прога adfree ведет базу рекламируемых ссылок и блокирует их меняя host. Внеший вид программ от этого только улучшается не говоря уж об отсутствии такого траффика Реклама убивается на уровне ОС и поэтому часть рекламы убивается и в браузерах. Побочный эффект тоже есть - в лайфжурнале не которые страницы выглядят лысыми 🙂 Но все равно польза от нее такая что только ради нее можно решиться на рутование. Тем более на моем зверьке рут и снятие рута делаются в пару нажатий на экран. После снятия рута реклама не появляется.
Подобная фишка есть в LBE Securiti но работает видимо по другому принципу. Не уверен но она похоже просто тупо запрещает лезть рекламному модулю в сеть блокируя ему сетевые либы.
Программам также можно запретить доступ в сеть отключив передачу мобильных данных и вайфай. Это удобно делать на ночь. Я например мобильные данные включаю вообще редко - хватает вайфай.
Вот и получается что подключенного БИТа от МТС за 99 рублей мне хватает с головой. Все тяжелое заливается по вайфай а для погоды агпс и еще чего по мелочи хватает 50 метров (вроде бы - не помню) безлимитного лимита.

Владимир Петров

Модель, в основном, рояли не играет. Если производитель не напихал всякого самописного барахла. Я себе подключил GO! от шмелайна. Списывается максимум 7 р. в сутки.