Галина Дмитриева

Почему возникает рак? Почему кто-то излечивается или живет с ним всю жизнь а кто-то умирает?

Разве скажем так 100 лет назад был рак? Мне кажется нет.

Тогда в чем его смысл если эти клетки есть у каждого? ! Слышала версию что это бывает у злых людей. Это закон выживания?

Cr
Crux

Рак был всегда, а точнее раковые клетки. Они есть у каждого человека но у некоторых они спят а у некоторых они начинают развиваться и начинает образовываться опухоль. и чаще всего провоцирует развития рака банальный невроз. (смотрела передачу про рак, там такую информация слышала)

Аксинья Ступицкая

Рак был и 100 лет назад, и 1000, но его действительно было гораздо меньше. Причина увеличения частоты рака - гораздо более частый контакт современного человека с канцерогенами, будь то химические вещества, излучения и прочее.

По сути, рак это повреждение генетического аппарата клетки, в следствии чего она утрачивает все генетически запрограммированные признаки, в том числе и ограничение на количество делений. Она приобретает сходство с зародышевой клеткой, только и делает что делится, и "гадит под себя".

В процессе бесконтрольного и хаотичного размножения раковые клетки постоянно и непредсказуемо мутируют, именно по этому клинику и исход, за исключением терминальных стадий, трудно предсказать. В результате мутации они могут погибнуть, а могут стать гораздо опаснее.

Mihail Bukov

Рак был всегда, даже у доисторических людей находят. Просто рак развивается с возрастом, а продолжительность жизни раньше была коротка. Даже в 19 веке женщину в 40 лет считали старухой. Говорят, что у человека раковые клетки возникают по 1000000 ежесекундно, но наши защитные силы их уничтожают. Ослабление защитных сил и ведёт к раку. У некоторых защита работает хорошо, они и не болеют. Если бы врачи точно знали почему рак возникает, легко бы врачам жилось!

И*
Иван ****

у каждого своя судьба!