Александра Евдокимова

Как правильно написать заявление

.Я работал на севере, где мне не вернули трудовую и даже скорей всего и не оформляли официально. Сейчас в своем городе пытаюсь востановить свою трудовую книжку на последнем месте работы до работы на севере. В свою старую контору я пришел и попросил востановить трудовую, на что в ответ услышал, где последний раз работал там и востанавливай мы же можем тебе выдать только справку о том что ты у нас работал. Я хочу отправить заявление с просьбой о выдаче дубликата заказным письмом с описью вложения, но не знаю как правильно сформулировать. Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать заявление об выдаче дубликата трудовой книжки по последнему месту работы.

Vlintin

Заявление
Я такой то работал там то в такой то должности с такого то по такое то, при увольнении мне не выдали трудовую книжку. В соответствии с трудовым кодексом РФ прошу выдать дубликат трудовой книжки на мое имя, иначе я буду вынужден обратиться в суд/ОВД.

С уважением,

Владимир Дроков

Так Вы туда отдавали трудовую книжку или нет? Как это "не вернули"? Если у Вас была трудовая книжка и Вы устраивались по трудовой, то при увольнении её обязаны вернуть. Договор при устройстве на работу был? У Вас должен остаться один экземпляр.
А если они Вам заводили новую трудовую книжку, то тем более Вы должны были об этом знать, т. к. после заполнения новой книжки Вам её показывают и Вы ставите подпись в ней.
Судя по всему, какая-то "левая" контора. Отправляйте заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ (чтобы Вам пришло извещение, что адресат получил письмо) , а в описи вложения указывайте: заявление о выдаче трудовой книжки. И все извещения и их ответы храните, это может быть доказательством в прокуратуре или суде.

Заявление пишется по обычной форме: в правом верхнем углу (пишется столбиком) : кому (должность, организация, фамилия руководителя) и от кого ФИО, проживающего по адресу (дальше почтовый адрес, куда они могли бы Вам выслать ответ) . дальше - посередине надпись ЗАЯВЛЕНИЕ. (пишется в маленькой буквы и после слова точка ставится) .
Дальше пишете само заявление: Я, (фамилия, имя, отчество) ...года рождения, работал на предприятии ...в должности ...с ...года по ...года. При увольнении трудовая книжка мне не была выдана. Прошу Вас выслать мне трудовую книжку (или дубликат) по указанному почтовому адресу.
Число, месяц, год. (слева)
подпись (расшифровка подписи справа

Наталья Саливончик

Не теряйте время, обращайтесь в суд!