Роман Ковальчук

Разбили телефон, дал денег в долг

Что делать если знакомый например разбил мне телефон? Понятно, что порядочный сам все оплатит, но а если знакомый не порядочный (таких сейчас большинство) . Как заставить платить? А если кому-нибудь денег в долг дал и не вернули? Что тогда делать? Расписка? А как ее оформлять, никто не подскажет?

А если телефон например выбили из рук? Тоже в милицию?

Николай Саркисов

Расписка оформляется у нотариуса, а на разбившего телефон пишешь заявление в милицию за порчу имущества.

Лина Савельева

Если лазбили телефон, разбей ему рожу, ну а с распиской в суд.

Андрей Гришин

Если не отдают деньги или не хотят платить за разбитый телефон надо обратиться в полицию! Если тот человек который всё натворил выкрутится то ждать не надо, идите в СУД!

Marina

Образец расписки в получении денег:

Долговая расписка. 19 марта 2009 года. Я, Владимир Петрович Иванов, 09 мая 1975 года рождения, паспорт № 53 68 378374, выданный 09 февраля 2000 года 1 отделом милиции Московского УВД г. Москва, зарегистрирован и проживаю по адресу г. Москва, ул. Ленина д. 15, кв. 4, одолжил у Сидорчука Петра Ивановича, родившегося 15 июня 1974 года, паспорт № 78 37 232333, выданный 3 июля 2001 года 1 отделом милиции Московского УВД г. Москва и проживающего по адресу г. Москва, ул. Красноармейская, д. 15, кв. 1, 11000 тысяч рублей под 50% (пятьдесят процентов) годовых. Денежную сумму обязуюсь выплатить до 15 января 2010 года с учетом процентной ставки.

2. В векселе следует также прописать, в подтверждение какого соглашения она выписывается.

Если вексель подтверждает выдачу денег, к примеру, за ремонт, то этот момент необходимо указать. В противном случае может возникнуть ситуация, когда «нечестный» кредитор сможет утверждать на судебном разбирательстве, что денежную сумму он дал в долг, а ремонт сделал самостоятельно.

3. Расписку в получении денег нужно писать от руки, а не набирать текст при помощи компьютера или печатной машинки.

Ольга Козлова

Раз разбил, в следующий раз не давай

Инна Трефилова

лучше не давай, говори что у тебя в банке и ты потярешь проценты. Те кто спрашивают могут в точке займа взять. (.А так паспортные данные твои и занимателя.. Он пишет я такой-то паспорт серия кем выдан, беру в долг сумму цифрами и прописью у такого твои паспротные данные. обязаюсь вернуть взятую в долг сумму такого-то числа.. . и подписи) Почему они берут у тебя, а не хотят в банке взять или родственников? - ответ: Экономят на процентах и тебя им будет легче кинуть чем банк..