Muzaffar

Почему в Центральной Якутии, несмотря на суровый климат, ведь она расположена на широте Архангельска, встречаются степи?

Елена !

Степи потому, что в Якутии более сухой климат, и будь климат по влажней место этих степей заняли бы шикарные леса. А в Архангельской области наоборот, какие могут быть степи - там болота...

Ел
Елдос

Любая природная зона формируется при определённых соотношениях тепла и влаги. В Архангельской области коэффициент увлажнения примерно 2 или больше, а в Центральных районах Якутии около 1.Нужно посмотреть карту количества осадков и испаряемости в учебнике для 8 класса и подсчитать.