Сладкая Девочка

объяснить почему точки расположены на одной широте имеют разый климат. Какие факторы повлияли на это

Мурманск и Верхоянск

Любовь

На климат также влияет: высота над уровнем моря, наличие океанских течений, наличие морского побережья, наличие природных заграждений (типа горные хребты), вулканическая деятельность

Геривенко Виктория

К ответу Ореста могу добавить, что не только наличие морского побережья, но в целом удаленность от крупных водоемов, которые после нагревания долго отдают тепло. Кроме того, на климат влияют роза ветров и преобладающая сила ветров, а также антропогенные факторы. В случае с Мурманском и Верхоянском главными факторами, смягчающими климат Мурманска, являются наличие морского побережья и теплое океанское течение (Гольфстрим). В Верхоянске, с другой стороны, климат сурово континентальный, ибо Якутия расположена в глубине материка. Кроме того, долина Яны закрыта с запада Верхоянским хребтом, с востока хребтом Черского, с юга Эльгинским плоскогорьем, а на север, образно говоря, открыта всем холодным ветрам.