Истам Гайбуллаев

Какие многолетники можно посадить в клумбу?

Не могли бы вы подсказать, какие многолетники посадить в клумбу в мае, чтобы летом, осенью они расцвели? Можно и однолетники!!

Ника

Многолетники лучше покупать корешками, будет более гарантированное цветение, т. к. при выращивании из семян, даже при очень раннем посеве, далеко не все многолетники зацветут уже в этом году. Выбор растений в магазинах очень большой.
А однолетники на то они и однолетние растения, что цвести будут только этим летом. Так что выращивайте любые, которые вам понравились. Разница состоит только в том, что одни надо сажать рассадой (посев на рассаду уже в феврале-марте) , а другие семенами на улицу в апреле-мае.

Ку
Кундыз

Эхинацея неприхотлива и привлекает полезных насекомых, лилейник украсит любую клумбу и не требует абсолютно никаких забот, астильба придаст посадкам воздушность

На
Надюшка

Все зависит от размера клумбы и условий: солнце, тень, с какой стороны обзор: с одной, со всех. Чтобы многолетники зацвели в этом году семена уже сейчас надо посеять на рассаду или купить готовые растения в питомнике.

Ирина

Для весны анемоны, примулы, потом гвоздики-травянистую, турецкую, ромашки, бальзамины (семенами, они хорошо всходят) , и т. п.,.. а на осень астры. Приобретать все растения уже кустиками, астры сейчас посадить на рассаду.

Светлана

а мне очень нравятся те, которые требуют минимум ухода и при этом забивают прорастающие сквозь них сорняки, при этом ещё чтобы либо цвели подольше/повторно, либо обладали декоративной весь сезон листвой. Поэтому:
аквилегия, гейхера, хоста, бадан, флокс шиловидный, колокольчик карпаткский, гвоздика перистая (http://ecoton-lab.ru/showimage.php?gallery=greenery&name=14_multilevel_flowerbeds_1season.jpg), всякие разные виды очитков и иных почвопокровных (http://ecoton-lab.ru/showimage.php?gallery=greenery&name=14_multilevel_flowerbeds_1season.jpg), лилейники ландшафтные (http://ecoton-lab.ru/showimage.php?gallery=greenery&name=12_multilevel_flowerbeds_1season.jpg), да, пстильбы хороши, дельфиниумы, маки восточные, ну и розы - сейчас столько неприхотливых постоянно цветущих сортов!!!!

Ро
Роза

Ооо, да это миллион вариантов. А клумба солнечная или -наоборот- теневая? Сейчас уже начали продажу многолетников, вы посмотрите по ассортименту и что вам нравится- приобретайте. нО СНАЧАЛА СЕБЕ КЛУМБУ НАРИСУЙТЕ И СОТВОРИТЕ НА БУМАГЕ КРАСОТУ-,УЧИТЫВАЯ СРОКИ ЦВЕТЕНИЯ И ВЫСОТУ РАСТЮХ. Ну а однолеток-это просто великое множество сейчас в продаже. Так что - вам выбирать, что вас устроит, то и сейте-сажайте.

As
Asemoka

В перывый год у вас пусть лучше цветут однолетники. Цветение в год посадки обычно многолетники ослабляет, так что цветы у них обрывают. Вариантов о-о-очень много. Обычно сзади сажаются более высокмие цветы, чем ближе, тем ниже. Смотрят, чтобы клумба была декоративна всегда, с весны до поздней осени, и чтобы цветовая гамма была подобрана (красный, синий, жёлтый - всё вместе будет смотреться вульгарно). Размер в поперечнике должен быть не менее чем в 1.5 раза больше, чем высота. Ну, один из вариантов: круглая клумба на солнце - в центре дельфиниум (розовый) , рядом куртинка вероники (розовая) , ярко-алые пионы, в следующем ряду - анемона японская, со стороны вероники - гравилат (ярко красный) . в промежутке - белая эхинацея. Внизу - бадан, примулы (белые, розовые) , нарциссы (белые) , ближе к пиону - белоцветник или галантум. Пока не разрослось, в промежутках сейте однолетники: лаватеру белую, космос. , Внизу можно подбить тимьяном.

Ирина

Маки, гартензию, гладиолусы, лилии, петунии

Настюшка

какие вам нравятся. это зависит от региона.