Ма
Машулька

Если попробовать выращивать в комнатных условиях лимон или другой какой цитрус, посадив в горшок косточку, он вырастет

в нормальное дерево и будет ли плодоносить?

На
Наталья

Вырастет. Но с саженцем дело пойдет все же быстрее.

Сергей Маштаков

если еще и почитать верзилина, то есть шанс откушать плодов со своегго дерева
проще лимон-у него 2 четко выраженных периода активного роста в году и легче поэтому получить ветки 4-5 порядка-почитайтеhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__2.html
у нас когда то вышло

Наталья Лайцева

Если не прививать, то плодоносить будет лет через 30.

Павел Дианов

у меня вырос правда лимонов пока не было.

Лилия

Лучше не заниматься ерундой, а укоренить черенок от плодоносящего цитруса. Тогда в обозримом будущем получите плоды.

Рамай

Вырастет, а для плодоношения его нужно привить.

Сергей Машковский

О! Это целая наука. Нужно специальное семя. карликовое и без опыления. + кропотливый уход.
Для интереса - попробуйте.

Максим

да, но только не скоро

Николай И

да, у меня мандарин, просто так косточки повтыкала, а получилось сами видите, что
не прихотлив, воткнула в марте этого года, второе фото апрель-май, в июле стал уже такой, отсаживала тогда же, а лучше б сразу, т. к. у него просто сумасшедшая корневая система!! ! корни деревянные! был в горшке размером с огромное яблоко, так корни поперли из него изо всех дыр, неделю назад перевали в тот, что на первом фото, на моем опыте не показалось ничего сложного, я эти косточки даже ничем не обрабатывала, остальные по знакомым раздала (еще 2 штуки) , но у них сдохли почему то

Алексей Деко

Вырастет, но растет очень медленно.
очень капризное.
Плодоносит после прививки. Или дички дает через 5-6 лет.

Юрий Эртелев

я садала в апреле, сейчас уже сантиметров по 10, взошли все которые втыкала в горшок (рука легкая у меня), плодоносить и цвести вряд ли будут, а вот красивое деревце сформировать можно

Олег Гаас

Растет быстро, не капризное, любит много солнца, тепла и достаточный (но без болота) полив. его любят: клещик, тля. плодоносить может после прививки. про дерево-согласна с Викторией-формируется достаточно легко, можно сваять интересную форму. если то, что выросло не понравится-обрезаем "на пень", просыпаются боковые почки и получается "пушистый" куст. у меня мандарин-на фотке ему 2,5 года, горшок 7 литров.

Иван Александров

Вырастет, но плодов вряд ли дождетесь, читайтекак привить лимон, выращенный из косточки