Ал
Александр

Если у мамы 2 положительна группа крови, у отца 4 положительная, может у ребенка быть 3 отрицательная?

Наталья Усачёва

У мамы должно быть A0, Rr, у папы AB, Rr, ребёнку достанутся 0, r от мамы и B, r от папы, и получится B0, rr - третья группа, отрицательный резус.
Так что всё законно.

Первая группа - это 00
Вторая - AA или A0, потому что ген А - доминантный.
Третья - BB или B0, то же самое.
Четвёртая - AB

Резус-положительный ген доминантный, он может быть и RR и Rr
Резус-отрицательный ген рецессивный. он проявляется только в виде rr

Oleg

да, если у соседа такая же

Евгений Бардюк

Если мама нагуляет, может быть и не такое.

Мирзаджанова Джамиля

Да, может. Запросто.
Люди с 4 группой могут иметь детей с любой группой крови, кроме первой, вне зависимости от того, какие антигены находятся у партнера.
А с резусом вообще все просто:
Рождение ребенка с отрицательным резус-фактором в семье с резус- положительными родителями в лучшем случае вызывает глубокое недоумение, в худшем – недоверие. Упреки и сомнения в верности супруги. Как ни странно, ничего исключительного в этой ситуации нет. Существует простое объяснение такой щекотливой проблемы.
Резус-фактор - это липопротеид, расположенный на мембранах эритроцитов у 85% людей ( они считаются резус-положительными ). В случае его отсутствия говорят о резус-отрицательной крови. Эти показатели обозначаются латинскими буквами Rh со знаком «плюс» или «минус» соответственно. Для исследования резуса, как правило, рассматривают одну пару генов.
Положительный резус-фактор обозначается DD или Dd и является доминантным признаком, а отрицательный – dd, рецессивным. При союзе людей с гетерозиготным наличием резуса ( Dd ) у их детей будет положительный резус в 75% случаев и отрицательный в оставшихся 25%.
Родители: Dd x Dd. Дети: DD, Dd, dd. Гетерозиготность возникает как результат рождения резус-конфликтного ребенка у резус-отрицательной матери или может сохраняться в генах на протяжении многих поколений.
А вот если у обоих родителей голубые глаза, а у ребенка карие, то вот этого быть не может.. . А частенько встречается...

Ирина Галаева

У мужа 2+,у меня 4+,У сына 2-,у дочери 3+.Может.