Екатерина Коровянская

ребенок как субект и объект педагогического процесса?

Алина Ярцева

Бедный ребёнок.. . Жертва бюрократизма и формализма педагогической науки...

Наталья Королева

Воспитание как педагогический процесс пред­полагает определенным образом педагогически организованное взаимодей­ствие воспитателя и воспитанника, их совместное движение в системе соци­альной жизни, событий, явлений, переживаний и опыта.
Одной из важнейших характеристик воспитания как педагогического про­цесса является решение проблемы субъекта и объекта воспитания.
Субъект — это участник воспитательного процесса, который наделен полно­мочиями, является носителем определенной педагогической цели и ее исполни­телем, то есть тот, кто воспитывает. Объект — существо, на которое направлена педагогическая активность субъекта, то есть тот, кого воспитывают. Взаимодей­ствие субъекта и объекта составляет сущность воспитательного процесса. Но следует иметь в виду, что функция субъекта не принадлежит однозначно воспита­телю, а функция объекта — ребенку. В реальном воспитательном процессе субъект и объект функционируют всегда взаимосвязанно и весьма противоречиво.
Воспитатель (профессиональный педагог, родитель) , без сомнения, функ­ционирует как субъект воспитания, и в этом случае его педагогическое обра­щение к ребенку (объекту) строится как педагогическое воздействие.
и т. д.
Источник: http://www.textreferat.com/referat-7248-10.html

Людмила Фоменко

Объект воспитания, т. к. воспитатель управляет деятельностью ребенка (организует, руководит, воздействует, помогает, предлагает..) . Субъект своего развития, т. к. ребенок сам выполняет деятельность (выбирает, соглашается/не соглашается, принимает помощь/не принимает...)

Максим

Воспитание как педагогический процесс пред­полагает определенным образом педагогически организованное взаимодей­ствие воспитателя и воспитанника, их совместное движение в системе соци­альной жизни, событий, явлений, переживаний и опыта.
Одной из важнейших характеристик воспитания как педагогического про­цесса является решение проблемы субъекта и объекта воспитания.
Субъект — это участник воспитательного процесса, который наделен полно­мочиями, является носителем определенной педагогической цели и ее исполни­телем, то есть тот, кто воспитывает. Объект — существо, на которое направлена педагогическая активность субъекта, то есть тот, кого воспитывают. Взаимодей­ствие субъекта и объекта составляет сущность воспитательного процесса. Но следует иметь в виду, что функция субъекта не принадлежит однозначно воспита­телю, а функция объекта — ребенку. В реальном воспитательном процессе субъект и объект функционируют всегда взаимосвязанно и весьма противоречиво.
Воспитатель (профессиональный педагог, родитель) , без сомнения, функ­ционирует как субъект воспитания, и в этом случае его педагогическое обра­щение к ребенку (объекту) строится как педагогическое воздействие.
и т. д.