Almaz Babaev

интересно молитву можна сравнивать с мантрой?

Ма́нтра (санскр. मन्त्र, «орудие осуществления психического акта» [1]) — священный гимн в индуизме и буддизме, требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих. Обычно мантра представляет собой сочетание нескольких звуков или слов на санскрите. При этом каждое слово, слог или даже отдельный звук мантры может иметь глубокий религиозный смысл (например одна из наиболее известных мантр — сакральный звук «Ом» в некоторых религиозно-философских учениях принято считать комбинацией трех звуков (А, У и М) , каждый из которых, в свою очередь, имеет разнообразные смыслы и толкования) . Мантры имеют ведийское индуистское происхождение, лишь позднее они были адаптированы в буддизме и джайнизме. Мантры часто сравнивают с псалмами, молитвами и заклинаниями.

известные мантры:
Гаятри-мантра
Махамритьюмджая-мантра
Ом (мантра)
Панча-таттва мантра
Панчабрахма-мантры
Панчакшара-мантра
Харе Кришна

Настя

Мантра более мобильна, более компактна, отражает саму суть, поэтому сила мантры на много превышает действие молитвы.
Конечно это зависит от разных условий, прежде всего кто именно произносит мантру или молитву. У Всех людей различная сила слов. Поэтому один человек говорит молитву и его слова имеют силу, а другой говорит и его слова силы не имеют.
Это зависит от духовно-душевного уровня каждого человека.
Я проверял на своём личном опыте силу мантр и молитв разных религий.
В Христьянстве наибольшей силой обладает молитва "Отче Наш". Если вкладывать душу в прочтение этой молитвы, то выходишь на связь с Творцом Вселенной и можешь с ним пообщаться.
С другой стороны в Буддизме есть прекрасные мантры очищающие души и вкладывающие Любовь и сострадание в сердце: например мантра Аволокитешвары или Ваджрасаттвы.
Эти мантры более мобильны и можно получить высокий результат за короткий срок по сравнению с молитвами.
Хотя если от души произносить молитвы, они тоже имеют силу.
Вот так!

Александр Стадников

хороший номер вопроса, скорей да

Танюша

да! это тоже самое

Надежда Николаева

Конечно, это же тоже попытка что то решить при помощи мычания этого буквенного набора . Обычно при длительной практике всё заканчивается депрессией, как и в религии, ничего не происходит, пока САМ не начнеёш что то делать

Ольга Ниазбаева

У Христиан Господь молитву слышит с первого раза!

Наталья Кулакова

Мантра фигня, папробуй водки. Те же самые бесы прибегают быстрее.

Ilo

это одни и те же понятия, только названия разные