Ирина Степанова

Где можно найти нормальные научные данные о цветовосприятии коров?

Повсеместно встречающиеся данные слишком противоречивы. Псевдоученые указывают на то что коровы (быки) не различают красного цвета. Некоторые коллеги пошли еще дальше и заявляют что коровы вообще все видят в оттенках серого и не различают цветов вовсе. Все это используется с целью доказать, что быка бесит не цвет тряпки а то, что оной машут у него перед мордой.
Я соглашусь, что любого нормального зверя в первую очередь напрягать будет поведение раздражителя а не его цвет, но проблема в том, что факт нападения быка на ДВИЖУЩУЮСЯ тряпку еще не доказывает невосприимчивость коров к красному цвету. Одно другого вовсе не исключает. Если меня напрягает бита возле моего лица, это еще не есть доказательство тому, что я не различаю ее цвет!

По идее луговое дневное животное, которым является корова должна весьма неплохо различать цвета из-за обилия оных в условиях обитания (цветы, змеи, насекомые и т. п. )
Почему некоторые утверждают, что коровы не видят цветов, хотя куда практичнее им было бы видеть их? Почему они якобы не различают красного цвета, являющегося не таким уж и редким на лугах и зачастую предупреждающего характера?

Ню
Нютка

Знаете, я вам отвечу словами моего отца. Он ученый, но очень ехидный ученый, и с детства приучил меня, чтобы я догадывался обо всем сам. Когда я спросил его (в моем раннем детстве) , почему быки так не людят красный цвет, он мне ответил: "Быкам наплевать на красный цвет, хотя они его и отличают, как и другие остальные цвета. А вот коровам - не наплевать, красный цвет для них и впрямь является раздражителем. Но корова - она и есть корова. Ну, если помазать перед нею красной тряпкой - она огорчится, но виду не покажет. А вот если сознательно и показательно махать красноя тряпкой перед быком, - он рассвирепеет не от красного цвета, а от того, что его, настоящего быка, - принимают за какую-то паршивую корову. И, разумеется, даст понять, что ему это неприятно".
...Вот, Виктор, за что купил 40 лет назад - за то и продаю сейчас. Ну, а от себя могу добавить: механизм изучения цветоощущения у млекопитающих - находится на таком зачаточном уровне, что сейчас рассуждать об этом - рано.