**
*cтаська *

Помогите пожалуйста решить задачу. Забыла

Для транзистора КТ203Б, включенного по схеме общим эммитором, коэфициэнт передачи тока h21=30; ток на выходе (дельта) △Iк изменился с 10,7мА до 11мА. Определить изменения тока базы на входе, максимальную выходнуюмощность Pk, если Uk max=15В. Возможен ли длительный режим работы, если Pдоп. max=0,15Вт.

Лена Дмитренко

Изменение тока базы равно изменению тока коллектора, делённому на h21 (этот параметр как раз и называется коэффициентом усиления базового тока) .
Для определения мощности вообще-то надо знать, чему равно сопротивление коллекторной нагрузки (она ОБЯЗАНА быть, раз схема включения с ОЭ) и напряжение источника питания. Если же Uk max - это не параметр транзистора, а мгновенное напряжение на его коллекторе в конкретной схеме, то мощность тупо равна произведению этого напряжения на протекающий в данный момент тк (потрудитесь сообразить, какому значению тока из двух указанных в задачке этот момент соооветствует).