Александр

На обочинах полное снега и льда. А почему на дорогах (именно там, где машины ездят) нет снега и льда?

Елизавета Виноградова

Дороги иногда чистят от снега - сбрасывают его на обочины. Потом дороги иногда посыпают специальными химикатами, при этом температура замерзания воды (из неё сделан снег и лёд) понижается. Кроме того, при давлении на лёд происходит плавление льда (на этом принципе работают коньки) - машины давят колёсами. Растаявшая вода стекает с дорог.

Александр Паничкин

Болота возникают двумя основными путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов.

Непременным условием образования болот является постоянная избыточная влажность. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока тоже ведет к застою воды и образованию болота; кроме того к образованию болота приводит зарастание водоёма.

Причиной застоя воды близ поверхности могут быть свойства самой почвы и подстилающих её пород: плотные, непроницаемые для воды субстраты (глины), водоупорные слои известняков и т. д. Наконец, большую роль в образовании болот играет климат: в странах где выпадает большое количество осадков, воздух влажен, а испарение идёт медленно, заболоченность развита сильнее.

Постоянное избыточное увлажнение обуславливает многие особенности среды, в которой растут растения. Это недостаточность кислорода, более низкая, чем на окружающей территории температура, сниженная активность микроорганизмов — все эти условия приводят к образованию торфа.

***

ГОРА КИЛИМАНДЖАРО
Именно в Танзании находится вторая по величине вершина мира, "крыша Африки" и просто гора, вдохновившая когда-то Эрнеста Хемингуэя. Килиманджаро - самая высокая одиночная гора планеты, поэтому ее и называют "крыша Африки".

В своей книге Хемингуэй так описывал это восхитительное чудо света: "Широкая, как весь мир, большая, высокая и невообразимо белая". Горный массив Килиманджаро - это три слившихся потухших вулкана.

Главные вулканические центры: Шира на западе, Мавензи на востоке и белоснежный Кибо в центре. Только в Танзании, посреди пестрых тропиков экваториальной Африки, можно встретить уникальные природные пейзажи с угрюмыми потоками застывшей лавы, снега и льда.

В пустыне Сахара снег шел лишь однажды - 18 февраля 1979 г.

Сахара - пустыня в Африке, крупнейшая в мире. Св. 7 млн. км2. На территории Сахары полностью или частично находятся государства Марокко, Тунис, Алжир, Ливия, Египет, Мавритания, Мали, Нигер, Чад, Судан. Ок. 80% Сахары - равнины высотой 200-500 м

http://www.ntv.ru/novosti/183825/

Был снег, в 2006г. Впервые за 25 лет в крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге выпал снег, а по всей стране установилась беспрецедентно низкая температура.
Снег выпал в южном районе Йоханнесбурга Совето и северном пригороде Сандтон, а также близлежащих городах Карлетонвиль и Вестонария. Последний раз в Йоханнесбурге снег выпадал 11 сентября 1981 года, передает AFP.
"В этом явлении нет ничего странного, но, конечно, такое происходит чрезвычайно редко", - сказал Кевин Рей, представитель Южно-Африканской службы погоды.
"С тех пор иногда фиксировался дождь со снегом, но снега не было ни разу", - добавил климатолог Трэйси Джилл.
В Блумфонтейне, столице центральной провинции Фри-стейт, снег выпал впервые за 12 лет. Всего выпало 13 сантиметров осадков. Такое количество снега за последние двадцать лет здесь регистрировалось дважды - в 1981 году и 1988 году.http://www.newsru.com/world/03aug2006/sn...

2010г. На редкость суровая зима выдалась в этом году в ЮАР, где сейчас проходит Чемпионат мира по футболу. Накануне в горных районах выпал настоящий снег, температура опустилась ниже нулевой отметки.
Такая погода серьезно осложнила жизнь и спортсменам, и болельщикам. Японская команда вышла на тренировку в теплых шапках, трико и куртках, ведь стадион находится всего в нескольких километрах от заснеженных вершин.
Ледяные осадки вызвали хаос на дорогах и многочисленные аварии. А пока полицейские разбирались в причинах ДТП, туристы развлекались на обочинах игрой в снежки, сообщает НТВ.
http://www.ntv.ru/novosti/195899/
http://uwd.ru/2010/04/08/kaksnegnagolovu...

Юля Хан

Потому что дороги чистят.

P.S. давление колёс меньше давления ноги человека - снег от этого не плавится, а просто расползается в стороны от колеи

Илья Ларькин

секунду назад был снег на проезжей части, моргнул глазом, а дорога чистая-чистая.. .
а на обочинах сугробы.. .
у-у-у! шайтан однако! 🙂