Anna Emelianova

В чем разница между автомобильным ДИЛЕРОМ и ДИСТРИБЬЮТОРОМ? Кто "ближе" по иерархии к производителю?

Валерия Митюшкина

диллер ближе, т. к. он является почти представителем производителя и уполномочен выполнять функции производителя, а дистрибьютор, только предтсавляет производителя, (т, е. типа маркетолога, пиарщика, рекламщика самого производителя)

Анна Шилина

С точки зрения деятельности разницы действительно нет. Однако разница в ранге и месте дислокации. Юридически отношения с производителем могут быть оформлены различным способом: и договор комиссии и агентский договор.
"Дилер обязан продавать купленные у принципала товары на условиях, определенных соглашением между ними о предоставлении права на продажу. Как правило, этим соглашением устанавливается минимальный объем продаж на определенный период времени, и
если фактический объем продаж будет ниже установленного минимума, принципал имеет право расторгнуть соглашение. "
Понятие "дилер" - для торгового представителя в рамках одного государства.
Понятие "дистрибьютор" - для внешнеэкономических отношений. Т. е. компания-генеральный импортер на территории государства импортера в отношениях с принципалом будет являться "дистрибьютором", а уже организованная на территории Отечества сбытовая сеть этого импортера-дистрибьютора будет являться "дилерской сетью". В данном случае между принципалом и импортером-дистрибьютором будет заключаться дистрибьюторский договор (Distributorship Agreement).
По русски :Дилер- спекулянт, дистрибьютор представитель производства, с полномочиями оговорёнными договором.

Ольга Афанасьева

расстояние одинаковое, это тавталогия...