С Моторчиком

Моя подруга поставила в церкви свечку болеющему человеку за упокой, но сделала это случайно. Что может случиться с больным

Она чуть не заплакала, когда я сказала, что возле распятого Христа ставят за упокой.. . Знаю, что этому человеку она искренне желает здоровья и счастья, но все ж.. . Не может ли больной гриппом (температура сегодня 39-40 (до поставленной свечи) ) от этого умереть? А если сходить поставить за здравие?

Она свечу на канун ставила

Викусик Вик

Вы относитесь к этому как к магии. Но не удивительно, большинство православных людей такие.
Лучше когацел купите. Будет более практично.

Ирина Федотова

Да не волнуйтесь - Христос всё видит в нашем сердце. А нельзя ошибаться в ритуале ни в коем случае только в чёрной магии, ибо она есть попытка заставить демона служить себе: одна мелкая ошибка и чёрный маг сам становится рабом демона.

Элай

милые вы мои Господь знает что она не нарочно! ничего не случится ибо свеча это жертва Богу

Ольга Шевченко

может, вы и будете противиться моим словам, но ставить свечу - ещё одно из заблуждений православных. За больных нужно молиться, а свечку ставят только от геморроя

Андрей Лобанкин

Лучше просто помолитесь за того человека, чем ставить свечи. В Библии о свечах ничего не написано. Это выдуманный, не Библейский обряд.

Ал
Александр

Бог не бюрократ и видит, чего именно хотела Ваша подруга. Ничего страшного не случится. Вы просто к Церкви какие то колдовские понятия пытаетесь применить.

Denis

Во первых ничего страшного "у Бога все живы", а во вторых за упокой ставится на кануне, а перед распятием Христа можно ставить и молиться и за здравия

Анастасия

вау дремучесть!!

Мария Лукичева

Лучше бы она ухи ему принесла.

Алена Полякова

Ты думаешь, что Бог настолько глуп, что не знает, кто жив, а кто ушел в мир иной?

Слава

есть вид проклятия: при жизни ставят "за упокой" чтобы проклятие сильней действовало ещё и службу заказывают.
так что молитесь за здравие всем табором.

Юлия Забелло

Ну боженька похохочет, потрет руки, да и убьет этого больного. А если серьезно, то от гриппа люди да, умирают, но свечки здесь вообще не причем. Те, за кого ставят свечки болеют и умирают ну никак не реже, чем те, за кого не ставят. Верите в сказки как маленькие.

Оксана Радько

в рпц мп постановка свечек не есть таинство Евангелия... так что не беспокойтесь

Олег

Даже если кто и сознательно ставит о живом человеке свечку за упокой, этому человеку ни чего не повредит, а все неприятности возвратятся к тому кто ставил свечку. Если поставили свечку по ошибке, то живите спокойно.

Марина Авдеева

От этого точно умереть не может) и даже, если бы кто намерено ставил, тоже ничего не будет. что ж вы думаете, свечки решают участь человека? это всего лишь жертва на храм и символ пламенности молитвы того, кто ее ставит...