Лариса ))))))))))

Можно ли поставить свечку в церкви за упокой некрещенного человека?

Олег Четвертной

думаю можно ...но вот с таинствами сложней...

Серёга Добров

ты к богу туда идёшь, а не к попам и разрешения ни к чему.

Игорь Гоцман

это ему ни как не поможет.. хоть 500 свечек ставьте.. как помочь отправил почтой

Елена Старостина

Молиться в церкви нельзя, а дома - можно ))

люди - если молится частица церкви - то где уже молиться в храме души !!!

Церковь ЭТО не здание !!!-это духовное сообщество верующих последователей Иисуса Христа, следующие Его учению, Которое принес в сей мир от Отца.

Если разбойник не крещенный просил Сына Человеческого помянуть его в Царствии Его, и был удостоен того, что светит далеко не каждому крещенному и позиционирующему себя христианином.

Если вы молитесь в храме души ( ваше тело = храм духа ) то дома ли молитесь или в здании церкви - то будет ли услышана молитва ваша - зависит только от вашей веры.

Вот говорят, что лучше покойному не станет. если за него свечу поставить в церкви ..
Так ведь и хуже ему чем есть тоже наверное не будет ?

решает только ваша душа - если жаждет поставить свечу за упокой - значит сама нуждается в утешении - печется о душе усопшего.

Единственное за кого нельзя молиться - за богохульника !!!

вот - можете спокойно молиться и свечку ставить (только не на утренней службе - когда причащают) - после литургии и в любое иное время - молитесь и ставьте свечку без сомнений:
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4145 (сслыка отразится в почте при подписке на вопрос .. когда ответ придет на почту .. переходить по ссылке можно сразу из почты)

Просто когда молитесь о нём, просите

Аннет Максимова

Нельзя. Молитесь за него вне стен церкви.

Ол
Ольга

А смысл? Если человеку Бог не был нужен при жизни, что может изменить свечка в его судьбе?
Лучше помолитесь за него. Дома.

Ольга Билейди

А чем она ему поможет? Или вы думаете о благополучии того, у кого покупаете?

Елена Коннова

Да пофиг - кто платит тот и музыку заказывает

Дмитрий

Вот тут такие же не крещенные сидят поливают Бога грязью.
Если человек не крестился, не хотел, не верил, зачем ему ваша свечка?

Елена Лайм

Да хоть шоколадку поставьте, этот обычай древнее христианства

Ggggggg

Нет, нельзя. Человек умер вне церкви, так что за него даже молиться в церкви нельзя. А дома можно и свечи ставить и молиться. При этом просите у Господа прощения, так как, в целом, это что-то вроде греха.

Лариса Коршунова

Все позволительно, но не все полезно )))

Гл
Глеб

Знаете.. . ставить свечи перед иконами формально нет запрета.. . И в храм ходить можно -- и даже надо ...И молиться там христиане ОБЯЗАНЫ.. . (а свеча есть просто вещественное выражение молитвы, а не священнодействие... )

Необходима так же и домашняя молитва. Христиане ОБЯЗАНЫ молиться за всех - это дело любви.

Не разрешается только церковная молитва за некрещенных (отпевание, панихида, молебны, подавать записки) - всё это только для верных (крещенных)