Наталия Палто

Подскажите пожалуйста как правильно склонить фамилию Коломоец

Максим Каширин

Фамилия Коломоец может принадлежать как мужчине, так и женщине.
Так вот, она склоняется (см. ответ г-н Вартова) , если она принадлежит мужчине и НЕ склоняется, если она принадлежит женщине.
Идентифицируем посредством добавления имени к фамилии.
В "женском" варианте склоняется имя, находящееся рядом с фамилией.

И. - Ирина Коломоец
Р. - Ирины Коломоец
Д. - Ирине Коломоец
В - Ирины Коломоец
Т .- Ириной Коломоец
П. - Ирине Коломоец.

Новиков Роман

Фамилия в мужском роде склоняется. Правда, в наших местах она звучит Коломиец. Если у вас Коломоец, то
Им. Коломоец
Род. Коломойца
Дат. Коломойцу
Вин. Коломойца
Тв. Коломойцем
Пр. Коломойце

С.
Славик. .

не склоняется

ОК
Ольга Курцева

не склоняется

Татьяна Левина

в женском роде не склоняется, в мужском -склоняется

Антон Михайлов

коломейцу
коломейца
Склоняется! знатоки хреновы!