Юл
Юлия

что в действительности происходит в космосе, тела равномерно отталкивают друг друга по общему полю, или же притягивают?

Ирина Михайлова

Да то же, что и на земле. Все тела притягивают друг друга. Естественно, много разных полей от разных тел образуют общее поле, но это просто сумма всех полей от этих тел.

Максим

Гравитация = Притяжение – это не верно!
Гравитация = 1/Притяжение или Притяжение = 1/Гравитация – так верно.
Вот так сегодня представляется гравитация (масса кривит пространство-время)

(Масса Земли и масса Солнца очень разные… Но на этой картинке они проваливаются («кривят пространство-время» ) почти одинаково… 
Это обратная функция. Ну а если взять прямую функцию (реальную и как оно действительно происходит в природе) , то картинка совсем другая получается и очень многое становится понятным, и встаёт на свои места:

(Художник из меня канешна хреновый…  Но главное, чтобы наглядно и понятно было. )
Здесь хорошо видно, что Нептун, Уран, Сатурн и Юпитер вовсе не «газовые шарики» . А соотношение «объём-масса» разные из за логарифма…
И хорошо видно и понятно, почему на Венере «адские» условия. … Если бы у «Росс космоса» (СССР) в 60тые годы была эта картинка, то целых три зонда бы сэкономили. … А кто виноват? Ньютон! Потому, что притяжение назвал гравитацией. В действительности всё как рас наоборот. Материя не притягивается, а отталкивается. Это эфир (пространство-время) при определённых условиях (физика материи) сжимает и прижимает. Силовой логарифм, если выразиться на языке электротехники, то это «напряжённость поля» .
http://otvet.mail.ru/answer/436999479

Алекс@ндр )

Притягивают, так как существует сила притяжения.... У каждой планеты есть свой спутник, или у кого-то их несколько.... Короче говоря есть!

Ни
Нина

Тела как отталквают, так и притягиваю друг друга, меньшее тянется к большему, надо хорошо раскуриться и не задавать подобных вопросов, у каждого своя вселенная в голове, но истина одна...

Вл
Владимир

Точно, равномерно отталкивают.
Поэтому планеты давно уже улетели от Солнца.

Толик Смирнов

На межпланетных и межзвёздных расстояниях тела притягиваются, а на межгалактических расстояниях притяжение сменяется отталкиванием - астрономы видят ускоренное разбегание галактик друг от друга.

Ирина Сабирова

Притягиваются, но это притяжение не стоит путать с интуитивным притяжением, которое мы представляем себе в вязкой среде (в другой ведь и не жили :-)). Это в среде если два тела притягиваются друг к другу, они непрерывно сближаются до столкновения, без трения же тела бесконечно падают друг на друга, и на плоский полубесконечный мир бы конечно дано уже упали, но миры-то они круглые, и так получается что земля у падающего тела из-за кривизны постоянно уходит из-под ног -- значит падающее тело находится на орбите 🙂 при таком раскладе в один большой ком они не стянутся, если вы об этом. Только если будет слишком тесно и тела начнут биться друг об друга -- тогда да. . Но они по большей части не бьются.
А так есть ещё такая хрень - расстояние между далёкими телами постоянно увеличивается, из-за того что по закону Хаббла между ними растягивается пространство. .

Так и выходит - притягиваются, но расстояние между ними в целом увеличивается 🙂