Alena Табачникова

семья основа нравственности в народном самосознании. как понять это высказывание?

Sergei
Sergei

Понять можно так, если ты в семье живешь, то стараешься себя вести нормально и не преступать мораль во многих вопросах. Действуешь в интересах семьи. И это может потом пойти дальше, действовать в интересах общества. Народа. Семья это опора не только человека, но и народа в целом. Без семьи человек грустный и одинокий.

Alexandr
Alexandr

Можно и проще. "Нравственность без народного самосознания и не существует, так как это шаблон коллектива". Да, для народа наверно. Я просто за народ не решусь говорить, ни в одну сторону, ни в другую. Можно и проще сказать. Есть некая ячейка из набора императивов и форм (ритуалов) , которая может собой характеризовать представления о чем-то (если она что-то представляет) , но тут тоже все очень условно.

El
Elmi

исторически в сознании человека укрепилось понятие духовно-нравственные ценности. И первым учителем ребенка, которые усваивает эти ценности является семья. Семья - отец, мать, дети, (с допустимыми вариациями в виде бабушек и дедушек) - это всегда проводники самых светлых, счастливых моментов детства. Это первые уроки сказок, первый опыт сотрудничества (будь-то поездка на дачу, где каждый занят общим делом во благо семьи или приготовление обеда с участием членов семьи) . Таким образом, семья как нравственная, духовная (в идеале_ единица соиума должна заложить в человеке наиболее благоприятные черты, которые с течением жизни будут лишь укрепляться

De
Denis

Семья - ячейка общества

Похожие вопросы
задача литературоведения - изучать литературу в литературе. Как понять смысл высказывания?
Как понять это высказывание? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
как понять высказывание
как понимать высказывание "нравственное - повиновение в свободе"?
знания без нравственной основы, ничего не знасит
Как понять это высказывание?
А что является основой нравственности?
каковы основы эмоционально-нравственного воспитания в семье?!
Как понять высказывание?
как понять? нравственные требование к себе...