Эдвард Гладкий

Шопен родился на территории Польши оккупированной Россией?

Андрей

Фридерик Шопен родился 1 марта 1810 года, в Желязова Воля-деревне в Польше в 46 км к западу от Варшавы, расположена в гмине (административном округе) Сохачев Мазовецкого воеводства, в смешанной французско-польской семье. На момент его рождения данная территория не относилась к Российской империи, а стала таковой лишь после Венского Конгресса в 1815-м году.

Роман Чеберя

Слово оккупация здесь неуместна.
Слишком много и поныне из бывших дружественных народов СССР предъявляют нам подобные претензии. Ума нет.

Олеся Пономарева

хм.. . Странное словосочетание.. . А как же тогда быть с немцами оккупировавшими Германию, франками оккупировавшими Францию? Да и ляхи как то не корректно заимели земли принадлежавшие белорусам...

Александр Михайлов

Вообще то Польша в титуле Российского Императора звучит так:
Божиею поспешествующею милостию, Мы, ΝΝ, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский.... Что? Не в курсе что Польша была частью России? Двоешник....