Татьяна

ватно-марлевые повязки в школе

Младшему дитю сегодня в школе сказали что бы завтра все были в ВАТНО-марлевых повязках (из-за гриппа) , без такой маски на занятия не допустят, марлевая или аптечная маска не годятся.
У старшего в школе (они в разных школах) про такое распоряжение не слышали, а учительница возмутилась "как же дети дышать будут все уроки через слой ваты?! "
Я сыну сказала что никакой ваты на лицо - только или марля, или аптечная.. . теперь боится что в школу не пустят.
Ваше мнение и законно ли это требование?
Если мне не изменяет память, то ВАТНО-марлевая используется для химзащиты ?

зы. из собственного опыта: когда-то работала в инфекционном отделении больницы, а именно - на гриппе, по санэпид режиму мы носили 4-слойные марлевые повязки без ваты.

Юля

Очень странно, разве это можно? Как дети дышать будут?

Ольга

А нельзя позвонить кому-то из одноклассников или даже учителю и уточнить, что конкретно было сказано про повязки? Просто младшеклассники иногда что-то не так услышат, переспросить постесняются, потом что-то домыслят и от себя добавят, а в итоге такое "задание учителя" родителям озвучат, что впору в обморок всей семьёй падать...

Юл
Юлия

Во первых, в них невозможно дышать, во вторых, вы можете в школе сказать, что с этим вопросом обязательно обратитесь в РОНО - пусть покажут -ГДЕ это написано. А для химзащиты положены респираторы как минимум.