Слава Калошин

Почему при крещении детей в роли крестных не папа с мамой, а посторонние? Это разумно?

Лея Премыслер

Стать ребенку крестным (ой) папой (мамой) -это очень ответственный шаг. В ответе перед Богом, с них больше спросу за этого ребенка, чем с родителей.

Инна

Раньше они были вроде запасных родителей. На случай сиротства

Рено Капелюшкин

Вполне.
Именно в этом и смысл.

Сергей Гагарин

Не надо путать Божий дар с яичницей.
Плотские родители далеко не всегда могут духовно воспитать своё дитя, даже глубоко верующим нужна помощь и поддержка со стороны. Задача родителей обеспечить существование ребёнка, задача крёстного помочь взрастить полноценного христианина.

Амира Ильяшук

конечно разумно. . при крещении получается потенциальный адепт в виде крещеного, ну и как минимум еще несколько привлеченных. . Это один из способ впаривания веры, не более того.

Ольга Балабаева

Крестные родители берут на себя духовное воспитание а не физическое. Физическое по крови. Духовное по духу. В кумы потому желательно звать христиан православных крещеных, постящихся и молящихся. О ребенке в болезне мать и отец физические молятся, а крестные - постятся и молятся.

Роман Селивёрстов

Все пошло от того, что Иисуса крестил Иоанн, а он, как известно, не был его отцом

Саша Макаров

Потому что крещение (рождение от Духа) - это не то же самое, что рождение по плоти (физическое, от родителей).

Сергей Ермаков

Крестный характеризует божьего человека, который отнимает ребёнка от родителей сам становясь ему отцом.